Новосибирский губернатор выступил против выделения Академгородка в особый городской округ

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский официально выступил против выделения новосибирского Академгородка в особый городской округ, на чем настаивало Сибирское отделение Российской академии наук и ряд общественных и политических деятелей

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский официально выступил против выделения новосибирского Академгородка в особый городской округ (ОГО), на чем настаивало Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН) и ряд общественных и политических деятелей.

Как сообщил Виктор Толоконский корреспонденту «ФедералПресс» в пятницу, 21 мая, в ходе брифинга, прошедшего в рамках XIII Томского инновационного форума, подобный особый статус в настоящее время уже осложняет вложения в развитие наукограда Кольцово вблизи от Новосибирска.

«Выделение Академгородка в ОГО либо вообще невозможно, либо требует многих-многих лет, чего, на мой взгляд, нам не дано. Я убежден, что все преимущества наукоградов, особых экономических зон, технопарков можно реализовать, не проходя сложную процедуру изменения административных делений — достаточно принять ряд управленческих решений, — заявил «ФедералПресс» новосибирский губернатор. — Муниципалитет города Новосибирска должен усилить управление на этой территории, принять ряд программ, позволяющих вложить особые деньги в инфраструктуру Академгородка: строительство дорог, инженерных коммуникаций, обновление школ и объектов здравоохранения, строительство спортивных объектов. Область со своей стороны должна ввести новые налоговые режимы для инновационных компаний, оказать господдержку по программам муниципалитета и выступить в качестве заказчика строительства конгресс-центра, гостиницы и других объектов».

Глава региона отметил, что подобный путь позволит начать активное развитие Академгородка немедленно, «не фантазируя в тех правовых категориях, которые будут трудно решаться». По словам губернатора, предложения СО РАН потребуют изменений федерального законодательства, которые в перспективе должны будут учитываться для многих территорий России.

Виктор Толоконский указал на необходимость инфраструктурных проектов, прямо не связанных с Академгородком: развитие аэропорта и дорога от него до центра города, дорога от центра Новосибирска до Академгородка, скоростной электропоезд в Академгородок. «Когда я пытаюсь инвестиционно усилить Кольцово, мне напоминают, что есть методика межбюджетных отношений, а вы вкладываете такие ресурсы в городок с 12 тысячами населения, — заявил губернатор. — Есть еще и другие правила, что в наукоград должно вкладывать средства именно федеральное правительство, а оно забывает это делать». Глава региона отметил, что ресурсы на развитие Академгородка можно сконцентрировать и без его выделения в ОГО.

Как сообщал «ФедералПресс», с инициативой отделения Академгородка от Новосибирска весной 2009 года выступил председатель СО РАН Александр Асеев . За последний год об этом говорили и другие известные деятели, включая бывшего ректора Новосибирского государственного университета академика Владимира Накорякова и представителей регионального отделения «Справедливой России».

1nsk