За рулем вместе с «белочкой»

При задержании пьяный водитель угрожал сотрудникам милиции пистолетом "Оса"

18 мая экипаж ОБ ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области нес службу по обеспечению безопасности дорожного движения на ул. Немировича-Данченко.

В 14 часов 10 минут мимо него проследовал автомобиль Тойота-Камри Грация, на котором отсутствовал задний государственный регистрационный знак. Сотрудники ГИБДД приняли решение остановить автомобиль, проследовав за ним на патрульном автомобиле. При помощи специального громкоговорящего устройства инспекторы ДПС потребовали от водителя вышеуказанного автомобиля остановиться. Водитель выполнил требование.

При общении с водителем у инспектора ДПС возникло подозрение, что тот находится в состоянии опьянения — от него исходил резкий запах алкоголя, была нарушена координация движения. Водителю было предложено пройти в патрульный автомобиль и пройти медицинское освидетельствование. Водитель согласился пройти в патрульный автомобиль, но попросил у инспекторов ДПС разрешения дойти до своего автомобиля, однако, направился он совершенно в другую сторону.

Инспектор ДПС предпринял попытку задержать водителя, но тот, оттолкнув сотрудника милиции, выхватил травматический пистолет «Оса» и направил в сторону инспектора.

Для пресечения правонарушения и оказываемого противодействия законным требованиям сотрудников милиции инспекторами была применена физическая сила и специальные средства — наручники. Водитель был помещен в патрульный автомобиль, а травматический пистолет и четыре патрона были изъяты в присутствии понятых.

В автомобиле ДПС водитель принялся угрожать инспекторам и членам их семей физической расправой, но все же был доставлен в полк ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области для прохождения медицинского освидетельствования, куда был занесен сотрудниками ГИБДД практически на руках.

«Буйствовать» задержанный продолжил и у кабинета врача-нарколога, стал кричать, бредить, падать на пол и вести себя неадекватно. Инспекторам пришлось даже держать задержанного, не давая причинить самому себе телесные повреждения.

На водителя был составлен административный материал, ответственность за которое предусмотрена по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, а автомобиль помещен на специализированную стоянку.

Вызванная в здание полка ДПС бригада скорой психиатрической помощи доставила задержанного в ГКБ № 34.

Останется неизвестным то, что мог бы совершить на дороге этот горе-водитель, если бы на его пути не встретился экипаж ГИБДД, сотрудники которого, возможно, рискуя собственным здоровьем, а может быть и жизнью, предотвратили беду, последствия которой могли оказаться непоправимыми.



1nsk