Новосибирцам предлагают провести «Ночь в музее»

Участники акции смогут посетить подвалы Краеведческого и вызвать дух Вольфа Мессинга

Участники акции смогут посетить подвалы Краеведческого и вызвать дух Вольфа Мессинга.

В ночь с 15 на 16 мая в городе пройдет акция «Ночь в музее», приуроченная к Международному дню музеев.

В нашем городе акция пройдет уже во второй раз. В этот день для жителей региона свои двери в ночное время откроют более 10 музеев. Все они представят необычные экспозиции, проведут мастер-классы, подготовленные специально к «музейной ночи».

О том, какие мероприятия пройдут в ночь с 15 на 16 мая, на пресс-конференции в Краеведческом музее рассказали министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева и представители восьми крупнейших музеев Новосибирска, сообщает пресс-служба областного правительства.

Центральной площадкой акции станет Новосибирский краеведческий музей. Как рассказал его директор Александр Шаповалов, первые события акции начнутся 15 мая в 18.00.

Посетители музея смогут увидеть выставку «Параллельные миры», где будут представлены работы Василия Кандинского, Жоана Миро, Генри Мура, Рауля Дюфи. Омский художник Сергей Баранов представит инсталляцию «Железная маска», а художник из Санкт-Петербурга Николай Копейкин на выставке «Мультреализм» представит историю экзотических животных в проекте «Слоны Петербурга».

— В этом году мы решили приоткрыть жителям Новосибирска историю подвалов одного из самых знаменитых зданий города – Торгового корпуса, где сейчас располагается музей. Гости получат возможность пройти в потайные комнаты, закрытые галереи, полуразрушенные подземные ходы, обнаруженные при реконструкции здания, — рассказал Александр Шаповалов.

В Новосибирском государственном художественном музее акция начнется также в 18.00. Гости музея вместе с детьми смогут принять участие в праздничной программе, посвященной 165-летию сказки «Дюймовочка», в рамках которой пройдет конкурс детского рисунка на асфальте, экскурсия «Путешествие в сказку». В 19.00 начнется традиционный фестиваль авторской песни им. Булата Окуджавы. С 21.30 до 22.30 пройдет программа «Пока заходит солнце», участники которой познакомятся с обычаями Японии.

Гости музея СССР станут участниками танцевального вечера «Сегодня праздник у девчат», мастер-класса по завязыванию пионерского платка. Для желающих пройдет мероприятие под названием «Допросы в подвалах НКВД» и церемония вызова духа Вольфа Мессинга.

Музей науки и техники СО РАН проведет костюмированный бал, на который все гости должны будут прийти в одежде, связанной с научно-техническим прогрессом.
— Мы приглашаем всех жителей Новосибирской области прийти в ночь с 15 на 16 мая в музеи города. Это особенное время, и вы поймете, что музей может быть хорошим местом проведения досуга, — отметила министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева.

1nsk