Из-за «лежачего полицейского» в ДТП пострадал ребенок

Водитель пассажирского автобуса не смог переехать «лежачий полицейский» и допустил падение в салоне пассажирки

11 мая в Новосибирской области, в рабочем поселке Маслянино произошло ДТП, в результате которого компрессионный перелом двух позвонков получила 9-летняя девочка. Водитель автобуса ПАЗ не смог преодолеть искусственную неровность на дороге — лежачего полицейского.

Как сообщает пресс-служба ГИБДД, в 14:30 на улице Парковой, напротив дома 80а, водитель пассажирского ПАЗа при пересечении устройства искусственного ограничения скорости (лежачего полицейского) допустил падение в салоне девочки 2001 года рождения.

Несмотря на то, что существующие нормативы не рекомендуют устаналивать искусственные неровности на дорогах, где проходит маршрут пассажирского транспорта, иногда ЛП ставят, чтобы ограничить скорость автомобилей и уменьшить количество ДТП.

Так, например, в 2008 году в Советском районе Новосибирска более 3000 человек подписались под обращением к городским властям с просьбой установить лежачие полицейские на центральных улицах района и тем самым заставить водителей снижать скорость перед пешеходными переходами. Эта акция получила широкую огласку, поскольку незадолго до нее на Морском проспекте была насмерть сбита школьница, переходившая дорогу на зеленый свет и по зебре.

Однако для автобусов и другого крупного транспорта лежачие полицейские становятся труднопреодолимым препятствием.


 

1nsk