В НГУ зажгут маевочный костер

С 6 по 8 мая Новосибирский государственный университет проводит традиционный фестиваль Интернеделя-2010.

 

Неделя интернациональной солидарности – одна из старейших традиций НГУ. Она берет свое начало с 1966 года. Только в одном вузе России студенты организуют Интернеделю под неизменным лозунгом «Мир в наших руках», включающую в себя фестивали политической песни, гуманитарные акции, шествия, встречи, семинары, дискуссии, Интернациональный Арбат, театрализованные представления и многое другое.

 

В рамках Интернедели-2010 пройдут выставки «Никто не забыт, ничто не забыто», «История Интернедели», «Корея», «Ortszeit/Localtime/Местное время» (Германия) и другие.

 

Студенты гуманитарного факультета организуют Дни японской, корейской и  китайской культур, где все желающие могут познакомиться с традициями различных восточных стран.

В этом году Дни культур пройдут в НГУ 6 и 7 мая.

 

Неотъемлемой частью Интернедели стал «Интернациональный Арбат».  В течение 3-4 часов все желающие могут посетить Германию, Францию, США, Турцию, Индию, Китай, Японию и другие страны – палатки различных стран расположены возле главного корпуса НГУ. Гости и участники Инернедели, студенты различных вузов города и жители Академгородка могут принять участие в многочисленных конкурсах, попробовать национальную кухню,  познакомиться с традициями и обычаями разных стран. В это же время на сцене выступают коллективы из различных стран.

Интернациональный Арбат пройдет 8 мая в 14.00 на площадке перед главным корпусом НГУ в Академгородке.

 

Традиционными стали Фестиваль мини-моно спектаклей, Кубок по парламентским дебатам, кинофестивали, интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?», командная интеллектуальная игра «Кейс-Гонки», рок-концерт, кинофестиваль. Также в рамках Интернедели можно посетить концерты творческих коллективов, Вечер вальса, «Зеленую ярмарку».

Самое массовое и долгожданное мероприятие Интернедели – Фестиваль культур и народов мира и гала-концерт «Маевка», где выступают как студенты НГУ, так и гости Интернедели. В 1990-е гг. Маевка превратилась в рок-концерт, завершающий музыкальный фестиваль в Академгородке, на который приглашались известные российские (в частности, «Чайф», «Несчастный случай», «Алиса», Настя Полева, «Манго-Манго», «Сплин») и зарубежные исполнители.

Завершается Интернеделя традиционным маевочным костром.

 

Программу Интернедели можно посмотреть на сайте НГУ или узнать по телефону 339-40-15.

 
1nsk