В лесах Новосибирска запрещено разводить костры

В период высокой пожарной опасности – с 25 апреля по 25 октября – запрещено сжигать траву, листья, мусор и бытовые отходы, а также разводить костры на территории городских лесов, парков, в лесополосах и на прилегающих к лесным массивам участках

В городских лесах установлен противопожарный режим, сообщает пресс-центр мэрии.

В период высокой пожарной опасности – с 25 апреля по 25 октября – запрещено сжигать траву, листья, мусор и бытовые отходы, а также разводить костры на территории городских лесов, парков, в лесополосах и на прилегающих к лесным массивам участках.

Разжигать костер и устанавливать мангал разрешается только в специально предназначенных для этого местах. Такие площадки предусмотрены в парковых зонах организованного отдыха горожан. Во избежание накапливания горючих материалов в лесах, в дни дождливой погоды при проведении уходных работ разрешено сжигать порубочные остатки.

Специалисты призывают всех новосибирцев соблюдать на природе правила пожарной безопасности.

На территории лесных массивов усиливается контроль соблюдения правил противопожарной безопасности. Для этого в Новосибирске сформированы мобильные команды, оснащенные необходимым противопожарным и приспособленным для пожаротушения инвентарем и механизированной техникой. Кроме того, для профилактики лесных пожаров с самой ранней весны специалисты проводят очистку лесных территорий от сухих веток, сухостоя, бытового мусора. Также восстанавливают старые и организуют новые минерализованные полосы – земляные бороздки, обработанные плугом и культиватором, препятствующие распространению огня за очаг возгорания.

1nsk