Субботник стартовал!

В общегородском санитарном дне принял участие мэр Владимир Городецкий.

В общегородском санитарном дне принял участие мэр Владимир Городецкий. «Традиционный весенний субботник – заключительная стадия подготовки города к летнему сезону, – заметил Владимир Филиппович. – Я благодарен всем жителям, которые вышли сегодня на уборку улиц и дворов, стараясь сделать родной город чище, уютнее и красивее после затяжной зимы».

В течение дня глава города совместно со специалистами профильных департаментов мэрии проведет объезд нескольких районов Новосибирска. В числе первых будут проинспектированы территории Дзержинского, Кировского и Железнодорожного районов.

Во время общегородского санитарного дня в главном управлении благоустройства и озеленения мэрии работает штаб по сбору информации от администраций районов о ходе уборки. По данным специалистов, на общегородской субботник к 12 часам вышло 80258 новосибирцев. Сейчас в наведении порядка на улицах города задействовано порядка 1300 единиц техники, вывезено более 3,5 тысяч тонн мусора.

На 12.00 лидер по количеству активистов – Дзержинский район, здесь на уборку территории вышло более 10 тыс. человек. На втором месте – Центральный, Октябрьский и Ленинский районы, в каждом из них сейчас работают более 9 тыс. человек, активно в проведении субботника участвуют жители Калининского и Кировского районов.


В настоящее время работы по наведению порядка на городских улицах, а также во дворах и скверах продолжаются. По предварительным данным, за субботник с городских улиц дорожники планируют вывезти 10-12 тыс. кубометров грязи, жилищники – около 7 тыс. кубометров мусора с внутриквартальных территорий. Работы по его сбору и вывозу организованы в круглосуточном режиме. Организации, занимающиеся утилизацией ТБО, бесплатно принимают на городские свалки мусор, собранный во время общегородского субботника.

1nsk