В массовой драке на Шиловском полигоне обвинили Левого

Вчера в суде новосибирского военного гарнизона начался процесс по делу майора Николая Левого. Офицера обвиняют в жестоком избиении четырех военнослужащих, призванных из Дагестана


Вчера в суде новосибирского военного гарнизона начался процесс по делу майора Николая Левого. Офицера обвиняют в жестоком избиении четырех военнослужащих, призванных из Дагестана.


Вечером, чтобы поддержать майора, патриотические общественные организации организовали пикет в центре города, возле здания военного суда. Порядка сорока пикетирующих у Дома офицеров заявили, что Николай Левый не виновен, а выступал против «этнического криминала» в воинской части №22316. Они держали плакаты «Дело Левого — позор для прокуратуры», «Нет землячеству в армии», «Расследуйте причины бунта, а не мнимые преступления майора». По словам организаторов пикета, Николай Левый пытался остановить вымогательство денег и ценных вещей у русских солдат.

По версии следствия, 29 ноября прошлого года явно нетрезвый командир дивизиона мотострелковой бригады Николай Левый по очереди избил четверых срочников, которые с осенним призывом приехали для прохождения службы из Дагестана. Как выяснилось, дагестанцам досталось за самоволку.

Как сообщил в суде прокурор Сергей Сюркалов, дагестанцев по телефону вызвали их земляки, у которых «произошел конфликт с кем-то из русских». Майор Левый, не терпящий нарушения дисциплины, избил двоих срочников в канцелярии, а еще двух – перед строем.

Вчера подсудимый не признал себя виновным в «превышении должностных полномочий». В его пользу говорить тот факт, что никаких телесных повреждений у пострадавших не зафиксировано.

Сами якобы избитые командиром срочники в своих показаниях путались, и не даже могли назвать точную дату событий, о которых идет речь.
По их словам, после нескольких пощечин на Шиловском полигоне началась массовая драка. В кулачном бою сошлись славяне и дагестанцы.
Обстоятельства этого побоища расследуются до сих пор, а эпизод с майором Николаем Левым был выделен в отдельное производство. Сибкрай.ru сообщит о приговоре.


1nsk