Облако вулканического пепла над Сибирью исчезнет к полуночи

Восточная часть облака пепла от извержения вулкана Эйяфьятлайокудль, протянувшаяся над Сибирью и российским Дальним Востоком на высоте от 6 до 10 тысяч метров, вечером во вторник, 20 апреля, полностью исчезнет.

Восточная часть облака пепла от извержения вулкана Эйяфьятлайокудль, протянувшаяся над Сибирью и российским Дальним Востоком на высоте от 6 до 10 тысяч метров, вечером во вторник, 20 апреля, полностью исчезнет. Об этом сообщили сообщают британские метеорологи.

«Нет признаков появления вулканического пепла на высоте более 10,6 тысячи метров, с 22.00 московского времени нет признаков пепла на высоте более 6 тысяч метров», — говорится в прогнозе, опубликованном на сайте британской метеослужбы.

Второе облако, которое находится над Европой и Атлантикой на высоте до 6 тысяч метров, почти не изменит своей конфигурации, хотя несколько сдвинется к западу. Восточная часть полосы пепла уйдет из Западной Сибири, а западная несколько больше вытянется с севера на юг. При этом на американском континенте облако пепла будет по-прежнему лишь касаться канадского побережья.

В настоящее время извержение продолжается, пепел выбрасывается на высоту около 4 тысяч метров, в кратере видна лава.

1nsk