Студенческие отряды будут строить железнодорожные объекты в Сочи

Планируется, что в этом году на строительстве олимпийских объектов в Сочи будет задействовано свыше 1000 студентов


ОАО «РЖД» начало формирование студенческих отрядов для участия в строительстве железнодорожных объектов к Олимпиаде в Сочи.

Планируется, что в этом году на строительстве олимпийских объектов в Сочи будет задействовано свыше 1000 студентов, преимущественно из вузов железнодорожного транспорта.

Как сообщает пресс-служба ОАО «РЖД», за счет своих средств железная дорога обеспечит студентов жильем, питанием, спецодеждой и медицинским обслуживанием.

Программа летнего трудового семестра стройотрядов будет построена по принципу «работа + образование + спорт». Опыт подобного сотрудничества с вузами уже есть.
В прошлом году отряд в количестве 150 бойцов, сформированный из числа студентов-железнодорожников, принял активное участие в возведении олимпийских объектов ОАО «РЖД».
Студентами выполнялись работы по укреплению откосов насыпи для строительства временного моста, разработке грунта и устройства конструкций из габионов при строительстве совмещенной автомобильной и железной дороги от станции Адлер до горноклиматического курорта «Альпика-сервис». 

Пройдя школу студенческих отрядов и получив рабочую профессию, студенты приобретают необходимые знания и навыки для успешного карьерного роста в ОАО «РЖД».

Всего в 2009 году в 63 студенческих отрядах вузов железнодорожного транспорта трудились 3,2 тысяч студентов, а через аутсорсинговые компании было привлечено более 4 тысяч студентов для работы проводниками пассажирских вагонов.

Напомним, ОАО «РЖД» создает шесть олимпийских объектов в Сочи. Это совмещенная дорога Адлер – горноклиматический курорт «Альпика-Сервис», железнодорожная линия от Туапсе до Адлера и сплошной второй путь на участке Сочи – Адлер – Веселое, железнодорожная линия от Адлера до аэропорта Сочи, железнодорожные грузовые дворы Имеретинской низменности (проектные, изыскательские работы и строительство). Компания модернизирует пассажирские терминалы железнодорожных станций Дагомыс, Сочи, Мацеста, Хоста, а также возводит Спальный корпус на 49 номеров негосударственного учреждения здравоохранения «Санаторий «Мыс Видный» в Хостинском районе Сочи.


1nsk