СО РАН предложило спецслужбам свои разработки

Сибирское отделение РАН направило в ФСБ список научных разработок, которые могут быть полезны для обеспечения безопасности в метро и других общественых местах


Сибирское отделение РАН направило в ФСБ список научных разработок, которые могут быть полезны для обеспечения безопасности в метро и других общественных местах.


Так, например, у СО РАН имеются стационарные, переносные и экспертные системы обнаружения взрывчатых веществ. В Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А.Трофимука СО РАН разработаны высокочувствительный переносной газовый хроматограф, спектрометр приращения ионной подвижности «СПИП» и мобильный хромато-масс-спектрометр.

Кроме того, полезным для ФСБ может стать и малодозный рентгеновский аппарат СИБСКАН разработки Института ядерной физики СО РАН, а также система видеонаблюдения и идентификации личности, разработанная в Институте оптики атмосферы СО РАН.

В предложениях также обозначены научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию наиболее перспективных обнаружителей взрывчатых веществ, включая специализированную систему контроля в проходе, лазерно-акустическую и оптическую системы для дистанционного обнаружения взрывчатки на дистанции до 5 м и другие приборы.


1nsk