Пятеро сибиряков объявили голодовку в защиту прав детей на детсад

Четверо жителей Новосибирска и жительница Красноярска в пятницу начали трехсуточную голодовку, требуя от властей либо предоставления детям мест в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ), либо компенсации, равной бюджетным расходам на содержание в них ребенка


Четверо жителей Новосибирска и жительница Красноярска в пятницу начали трехсуточную голодовку, требуя от властей либо предоставления детям мест в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ), либо компенсации, равной бюджетным расходам на содержание в них ребенка, сообщил РИА Новости участник голодовки Семен Гунькин.

Он рассказал, что участники акции лишь ограничивают себя в пище, в остальном не нарушая привычный ритм жизни, не собираясь все вместе где-либо.

«В голодовке принимают участие пять человек. У меня двое детей дома, но, например, у участницы из Красноярска дети ходят в сад, она голодает за идею, говорит, что в Красноярске проблемы точно такие же — мест не хватает», — сказал Гунькин.

Собеседник сообщил, что еще 13 человек выразили солидарность с участниками акции, но сами в ней участие не принимают. Большинство — по состоянию здоровья. Есть среди них кормящие мамы и воспитывающие ребенка в одиночку, а по правилам акции голодать может только один из двух родителей: второму ведь надо ухаживать за ребенком.

По информации пресс-центра мэрии Новосибирска, в настоящее время в городе функционирует 233 детских сада, их посещают более 50 тысяч ребят. Очередь на получение мест в ДОУ составляет около 25 тысяч детей, но только около половины из них — дети от двух до шести лет.

«Дошкольное образование — это законное право каждого ребенка. Мы требуем либо предоставить детям места в детских садах либо, если нет такой возможности, выплачивать на каждого ребенка компенсацию», — сказал Гунькин.

Власти Новосибирской области планируют уже в этом году принять закон, по которому родители, не сумевшие устроить ребенка в ДОУ, будут ежемесячно получать компенсацию в размере, предположительно, 1 тыс. руб. 

«Планируется, что в конце апреля на сессии депутаты облсовета будут рассматривать законопроект о компенсациях. Но что такое тысяча рублей? Вот 5 тысяч рублей, примерно столько тратит бюджет на содержание одного ребенка в детском саду, это ощутимая помощь. Мы требуем, чтобы компенсация была именно такой», — сказал собеседник.

Он сообщил, что перед голодовкой всем депутатам регионального парламента были направлены письма с требованиями активистов, теперь дальнейшие действия участников акции будут зависеть от того, какое решение примут депутаты.

«Если размер компенсации не будет увеличен, то, возможно, мы повторим голодовку или начнем бессрочную. Посмотрим», — сказал Гунькин.

Как ранее сообщил секретарь политсовета реготделения «Единой России» Алексей Беспаликов, выделение родителям, не сумевшим устроить ребенка в ДОУ, компенсации — это инициатива фракции «Единая Россия» в областном совете, которую поддержал губернатор региона Виктор Толоконский. По его словам, такая мера будет стимулировать рождаемость и обойдется бюджету области, по грубым прикидкам, в 400 миллионов рублей в год.


1nsk