В детский сад – по правилам

Утверждены правила приема детей в детсады


Мэр Владимир Городецкий подписал постановление об утверждении Правил приема детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения на территории Новосибирска.

Согласно новому документу, прием детей в дошкольные учреждения осуществляется при наличии свободных мест в порядке очереди, которая формируется районными отделами и управлениями образования, главным управлением образования мэрии.

Постановка в очередь на получение мест в детских садах будет производиться с момента обращения родителей в районные отделы (управления) образования, а не с момента исполнения ребенку 1 года, как было предусмотрено ранее.

Главное управление и районные отделы образования создают банк данных о детях дошкольного возраста, ведут учет желающих, собирают информацию о наличии свободных мест в дошкольных учреждениях.

Родители (законные представители) один раз в 6 месяцев проходят перерегистрацию очереди. При неявке на перерегистрацию по неуважительной причине очередь аннулируется.

При постановке ребенка в очередь или ее перерегистрации родителю или законному представителю выдается документ с указанием номера очереди, даты постановки, даты и времени перерегистрации.

Предоставление мест для детей в дошкольных учреждениях осуществляется при достижении ребенком возраста 1,5 лет на основании путевок-направлений при наличии свободных мест.

Путевка-направление в дошкольное учреждение аннулируется в случае, если ребенок не поступил в него без уважительной причины в течение одного месяца с момента получения путевки.

Комплектование дошкольных учреждений на новый учебный год проводится в срок с 1 мая по 1 сентября ежегодно. Доукомплектование дошкольных учреждений проводится в соответствии с установленными нормативами.

Правила приема детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения на территории Новосибирска



1nsk