В Новосибирской области начинается сезон клещевого энцефалита

Врачи рекомендуют заблаговременно поставить прививку.


 


Новосибирская область входит в число эндемичных территорий по клещевому вирусному энцефалиту, в эпидемический процесс вовлечены 22 района области, города Новосибирск, Бердск, Обь, сообщает пресс-служба новосибирского управления Роспотребнадзора.
Эпидемический сезон клещевого энцефалита в Новосибирской области, как правило, начинается с апреля, достигает максимальной активности в июне-июле месяце, и продолжается до октября.

Защититься от заболевания можно уже сейчас, не дожидаясь начала эпидемического сезона. На сегодняшний день самым надежным способом профилактики заболевания от клещевого энцефалита является вакцинопрофилактика. По многолетним статистическим данным удельный вес получивших иммуноглобулин (серопрофилактику) среди заболевших клещевым энцефалитом в сезон активности клещей ежегодно составляет 18-22%, в то время как удельный вес вакцинированных – всего 0,5-1,0%. При этом, заболевание у привитых протекает в более легкой форме с благоприятным исходом.

Кстати, проведение экстренной профилактики иммуноглобулином после покуса не гарантирует защиту от тяжелых форм заболевания и от летальных исходов. Кроме того, вакцинация обеспечивает выработку антител к заболеванию в организме на длительный срок и защищает от заболевания и в тех случаях, когда укус клеща остался незамеченным, и пострадавший не обратился за медицинской помощью.
Вакцинация против клещевого вирусного энцефалита проводится препаратами отечественного и зарубежного производства, зарегистрированными в Российской Федерации и эффективными против всех штаммов вируса, циркулирующих на территории Новосибирской области.

1nsk