Коммунальщики поработали и в праздник

Праздничных дней у работников коммунальных служб, похоже, не было.


Праздничных дней у работников коммунальных служб, похоже, не было. 


Как сообщает Телестанция МИР, в течение двух дней коммунальщикам предписали избавиться от снежных навесов на крышах многоэтажных домов. 

На совещании с руководителями управляющих компаний обсуждали детали уборки снега с крыш. Как выяснилось, далеко не везде опасные места огорожены сигнальными лентами, не всегда при работе соблюдается техника безопасности, а иногда уже сброшенный снег становиться препятствием для пешеходов. Поэтому процесс очистки крыш и дворов должен идти практически одновременно.


Убирать снег в этом году гораздо сложнее, чем в предыдущие, говорят коммунальщики:


В
декабре осадков выпало много, но сильный мороз не позволил избавиться от них вовремя. Дворы покрылись льдом.

Срезать такой монолит в феврале не мог даже грейдер. Сейчас верхняя часть немного подтаяла. Но без тяжелой техники все же не обойтись. Процесс уборки дворов коммунальщики иначе, как вскрытие, не называют. Сначала верхние слои спрессованного снега вскрывает трактор, затем работает погрузчик и дворники.


До конца марта управляющие компании планируют привести дворы в порядок. Очистка крыш должна закончится гораздо раньше – до 10 марта. На совещании были озвучены первые результаты проверок. В целом, управляющие компании работают по графику.
Однако есть дома, где выявлены нарушения. Опасные места не огорожены, снег свисает с крыш. Часто сброшенный снег так и остается на тротуарах и дорожках к дому.


Безопасность персонала. Этой теме на совещании уделили особое внимание. Многие управляющие компании привлекли профессиональные бригады, которые работают со спецснаряжением.

Но некоторые организации умудряются обходиться услугами дворников. Вопрос о страховке в таком случае даже не стоит.


  



На этой неделе синоптики обещают резкое потепление. Два дня — за этот срок коммунальщики договорились избавиться от опасных навесов.

——————


Ну а где коммунальщики не работали, там — своими силами:))


фото — Danio080 специально для 1nsk.ru

1nsk