Коня железного на ходу укротит: женщины сели за руль

Самые азартные автолюбительницы показали, на что способны. За стартами "Автоледи" наблюдали корреспонденты "Вестей"




Фигурное катание, точнее, вождение. За рулём только женщины. Самые азартные автолюбительницы показали, на что способны. За стартами «Автоледи» наблюдали корреспонденты «Вестей».

Желающих поменять статус любительниц на статус профессионала не много, а очень много. Ведь победителя ждет железный конь: для того чтобы его приручить, понадобится много усилий. На улице морозец, но в кабинах кипят страсти. Фигурное вождение на льду покруче, чем виражи на городских улицах. Жюри готово к сюрпризам.

Александр Захаров, заместитель председателя Облсовета РОСТО: «Девушки всегда показывают результаты очень интересные в плане экстрима, драйва за победу, как говорится».

Пробуксовки, юзы, потерянные секунды. Женские гонки – это всегда зрелище. Ведь дамы на своих собственных автомобилях. Каждая оплошность будет стоить дорого.

Денис Жданов, заместитель начальника Управления ГИБДД ГУВД по Новосибирской области: «Последнее время много женщин за рулем, и этим женщинам не безразлично, как они ездят, и они хотят доказать, что ездят хорошо».

Для инспектора ГИБДДД каждый такой старт – праздник. Чем больше будет опытных водителей на дороге, тем меньше аварий можно ожидать. Да и сами автоледи готовы учиться на треке, чтобы на дорогах не уступать мужчинам.

Светлана Сушкова, автолюбительница: «Страшно! Ну а как, без тренировок ничего не бывает, только тренировками можно достигнуть уровень максимального мастерства».

В одинаковых условиях и новички, и мастера. Ирина преподает в автошколе, но уверяет: практика на треке незаменима.

Ирина Круг, автолюбительница: «Всякое бывает, надо реакцию иметь либо увильнуть вправо-влево».

Нынешние старты – это лишь начало. Впереди гонки на спортивных автомобилях и Кубок Сибири. Но, как уверяют организаторы, прежде чем сесть за руль, участницам надо прости курс контраварийной подготовки. Чтобы зрители увидели не только ювелирное мастерство, но и автошоу.


1nsk