Новосибирск готов стать центром подготовки олимпийцев перед ОИ-2014

Глава сибирского мегаполиса в субботу поделился своим видением причин неудачного выступления российской сборной на играх в Ванкувере.


 


 


НОВОСИБИРСК, 27 фев — РИА Новости, Дмитрий Михалев. Новосибирск готов стать одним из центров подготовки российских спортсменов к Олимпийским играм 2014 года в Сочи, в частности, по биатлону и другим видам спорта, сообщил журналистам мэр города Владимир Городецкий.


Глава сибирского мегаполиса в субботу поделился своим видением причин неудачного выступления российской сборной на играх в Ванкувере.


«Очень следил (за Олимпиадой), но успехов было, к сожалению, очень мало. Я болел за виды спорта, в которых мы традиционно были сильны. Это фигурное катание, биатлон и, конечно же, хоккей. Было обидно и досадно, что мы потеряли позиции в этих видах спорта», — сказал Городецкий.


По его мнению, причины неудач «более глубинные», чем просто тренерские, организаторские ошибки.»Мы потеряли систему развития массовой физкультуры и спорта, когда многие направления детского спорта были переведены на коммерциализацию, и потеряли систему подготовки профессионального спорта. Сегодня ведущие (зарубежные) мастера, которые выиграли медали в различных видах фигурного катания, подготовлены нашими российскими тренерами, а у себя не можем подготовить. Здесь есть вопросы», — считает мэр.


Он отметил, что радоваться российские болельщики могли только отдельным моментам Игр, например, золоту женской эстафетной команды по биатлону. Однако Городецкий не может понять причины проигрыша женской спринтерской гонки на 7,5 километров, «когда так великолепно отстреляли и проиграли все по ходу».


«Особую досаду вызвало поражение… безвольная игра наших хоккеистов со сборной Канады. Можно проиграть в борьбе, и это понятно, но когда проигрываешь безвольно — это тревожит», — сказал градоначальник комментируя четвертьфинальный матч Игр,в котором россияне проиграли хозяевам Олимпиады со счетом 3:7.


В то же время он отметил, что в настоящее время перед страной стоит еще более сложная задача — подготовить спортсменов для выступления на зимних Олимпийских играх в Сочи. Для этого, по его словам, предстоит изменить систему подготовки олимпийцев, «сделать достойные выводы из поражений».


«Новосибирск может и должен стать центром предолимпийской подготовки спортсменов, например, в биатлоне и других видах спорта. Мы готовы нести эту ответственность и организовать», — отметил Городецкий.


 

1nsk