Ученые вычислили самый счастливый возраст. Нас там нет

Ученые пришли к выводу, что более всего люди счастливы после 74 лет. Отсутствие ответственности, финансовая безопасность, больше времени для себя и для досуга - все эти факторы делают 74-летних самыми счастливыми людьми на Земле


Ученые пришли к выводу, что более всего люди счастливы после 74 лет. Отсутствие ответственности, финансовая безопасность, больше времени для себя и для досуга — все эти факторы делают 74-летних самыми счастливыми людьми на Земле.


Ученые утверждают, что в период с подросткового возраста до 40 лет уровень счастья в жизни людей постоянно уменьшается. До 46 лет он остается на месте, а с 46 идет вверх, достигая своего пика в 74 года.

Исследование проводилось на основании ответов на анкету людей различных возрастов в германии и Америке. Они должны были оценить уровень счастья в баллах — от 1 до 7. Средний балл подростков составил 5,5, у 40-летних упал ниже 5, а у 74-летних зашкалил за 5,9.

Между тем, в 2008 году прямом эфире «Эха Москвы» руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко отмечал, что средняя продолжительность жизни мужчин в России немного увеличилась и сейчас составляет чуть более 60 лет.

По его данным, продолжительность жизни женщин в РФ чуть более 70 лет. Одна из причин высокой мужской смертности — алкоголизм. Онищенко добавил, что в России больны алкоголизмом свыше 2,5 млн человек.

Отметим, что ранее вице-премьер Александр Жуков заявил, что средняя продолжительность жизни в России к 2010 году должна вырасти до 68,5 лет, а по итогам 2007 года, как ожидается, она составит 67,5 лет. Как напомнил вице-премьер, в 2003 году этот показатель составлял 64,9 лет, а в 2004-2005 годах — 65,3 лет, в 2006 — 66,6 лет. «По итогам 2007 года мы ожидаем, что этот показатель составит 67,5 лет, в течение 3 лет он должен увечиться до 68,5 лет», — сказал Жуков.

Но, почти как всегда, прогнозы наших чиновников не сбылись.
Сегодня радио «Маяк» известило, что «В среднем продолжительность жизни женщин в нашей стране составляет 73 года, а мужчин — 60 лет. Медики связывают это, в основном, с биологическими факторами. Это подтверждает доклад «Охрана здоровья, заболеваемость, смертность и развитие», который представил генеральный секретарь ООН. Документ рассмотрят на предстоящей в апреле сессии Комиссии ООН по народонаселению и развитию. «

Таким образом, среднестатистическому россиянину счастливым быть еще не светит…

Как наша Сибирь соотносится с остальным миром, можно посмотреть на этой карте:


1nsk