Молодым учёным присуждены медали и премии

16 февраля на заседании Президиума Российской академии наук семи молодым ученым СО РАН были присуждены медали и премии по итогам конкурса 2009 года, сообщает ЦОС СО РАН


16 февраля на заседании Президиума Российской академии наук семи молодым ученым СО РАН были присуждены медали и премии по итогам конкурса 2009 года, сообщает ЦОС СО РАН.


В области ядерной физики наградили команду исследователей из Института ядерной физики им. Г.И.Будкера: кандидата физико-математических наук Антона Богомягкова, Ивана Николаева и Корнелия Тодышева за работу «Прецизионное измерение массы г-лептона».

В области физико-технических проблем энергетики отличился кандидат технических наук Александр Алексеев (Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева) с исследованием «Разработка новой компьютерной технологии интеграции и комплексного применения методов теории гидравлических цепей для расчета и оптимизации трубопроводных систем энергетики».

Номинация общей и технической химии целиком отошла сибирякам: кандидату химических наук Олесе Шемякиной (Иркутский институт химии им. А.Е. Фаворского) за работу «Реакции азотсодержащих нуклеофильных реагентов с а,р-ацетиленовыми у-гидроксинитрилами» и кандидату химических наук Ксении Марюниной (Институт «Международный томографический центр») за работу «Гетероспиновые «дышащие» кристаллы».

Доктора философских наук Никиту Головко (Новосибирский государственный университет) премировали за монографию «Картина мира и методологический реализм: теоретические и операциональные ограничения в эпистемологии науки».

Кроме того, медали и премии Российской академии наук получили четыре студента Новосибирского государственного университета, все с разными проектами, но с одного факультета – физического.


1nsk