Итальянский визовый центр открылся в Новосибирске

Первое время центр будет оформлять только визы, в которых страной въезда является Италия. В перспективе - оформление виз для въезда в другие страны Евросоюза.


Визовый центр Италии открылся в Новосибирске в понедельник для жителей сибирских регионов, ранее документы на их въезд в Италию оформлялись в Москве, сообщил во вторник журналистам глава центра Николо Мавико.

«Мы занимаемся оформлением виз, будем работать как почта — отправлять в Москву документы людей, которые живут в Новосибирске и соседних городах», — сказал он.

По словам Мавико, центр открылся в понедельник и, по крайней мере, первое время будет оформлять только визы, в которых страной въезда является Италия. В перспективе — оформление виз для въезда в другие страны Евросоюза.

Он сообщил, что визовый центр рассчитывает в 2010 году обслужить 25-30 тысяч клиентов в год.

Как сообщила на пресс-конференции руководитель розничного бизнеса Регионального центра «Сибирский» Банка Интеза, контрольный пакет акций которого принадлежит итальянской банковской группе Интеза Санпаоло, Юлия Костючкова, с открытием в Новосибирске визового центра банк начал предоставлять три новых услуги.

«Первое — это оплата консульского сбора для получения визы, второе — прием платежей за услуги итальянского визового центра, и третье — возврат части НДС за покупки, совершенные в Италии через систему tax refound. Магазинов, входящих в эту группу, порядка 9,5 тысячи по всей Италии», — сказала она.

Костючкова сообщила, что эти услуги будут оказываться всем желающим. Кроме Новосибирска, они доступны и для жителей других городов Сибири, где есть отделения Банка Интеза — в Омске, Барнауле и Красноярске.


1nsk