Сегодня начнут сооружать фундамент первой опоры Оловозаводского моста

Об этом сообщили представители генподрядной организации. Известно, что это будет опора в береговой пойменной части. С 15 февраля там начнет работать буровая установка


Фундамент первой опоры Оловозаводского моста начнут сооружать уже в понедельник.

Об этом сообщили представители генподрядной организации. Известно, что это будет опора в береговой пойменной части.

С 15 февраля там начнет работать буровая установка. На глубине придется проходить через скальные породы. С начала года мостостроители уже подготовили стройплощадку, соорудили к ней временный мост через протоку Оби.

На весь оставшийся год главной работой на строительстве моста станет именно возведение опор. Но сколько их будет, пока неизвестно. Изыскания ведутся до сих пор.

Объем финансирования, который запланирован на этот год, строители считают недостаточным. В первый год стройки будет освоен миллиард рублей из местных бюджетов и 690 миллионов, взятых у государства в кредит.

Все сооружение моста оценивается в 14 миллиардов. По мнению подрядчиков, осваивать эти деньги нужно большими равными долями. С нынешними темпами стройка превратится в долгострой. Именно поэтому быстрому возведению первой опоры придают большое значение.

По некоторым данным, уже в апреле на главной новосибирской стройке ждут важного федерального чиновника, который может решить судьбу финансирования. Конкретных имен пока не называют.


1nsk