Мы пишем слово «Новосибирск» неправильно

84 года назад центр сибирского федерального округа получил современное имя. Как был назван город на самом деле?




Мы пишем слово «Новосибирск» неправильно. 84 года назад центр сибирского федерального округа получил современное имя. Как был назван город на самом деле?

Центром всей Сибири Новосибирск впервые стал в 1925 году. Тогда он назывался Новониколаевском. То есть столица Советской Сибири носила имя свергнутого 8 лет назад царя. Укрепившаяся власть нуждалась в обновлении символов.

Вопрос о переименовании подняли на Первом краевом съезде советов, что проходил в доме Ленина.

Юлия Мартынова, заместитель директора областного архива: «Из всех вариантов, предложенных сибиряками, делегатами съезда было выбрано одно, очень звучное и емкое — Новосибирск. Оно обозначало совершенно иную жизнь, которая ждала Сибирь в новом Советском времени».

Предложение съезда утверждали в Москве. Спустя два месяца новое название столицы Сибири одобрили. Постановление о переименовании вступило в силу в пятницу 12 февраля. Однако не обошлось без накладок.

Игорь Самарин, ведущий архивист областного архива: «Фактически сам документ был принят Москвой 12 февраля 1926 года, а вот опубликован он был в «Известиях ЦИК» только спустя 12 дней… Получается, что целых 12 дней Новониколаевск-Новосибирск находился в подвешенном состоянии. То есть старого названия вроде бы уже не было, а нового еще не было».

Кроме того, несмотря на переименование, вокзал города еще несколько месяцев оставался новониколаевским.

Но главная неувязка скрывается до сих пор в самом слове Новосибирск — мы пишем его не правильно.

 Согласно своду советских законов название Новосибирск должно состоять из двух слов и писаться через дефис (Ново-Сибирск).

Когда и почему официально принятое имя города трансформировалось в современное написание, архивисты не знают — таких документов пока не обнаружили.


1nsk