Пациенты поликлиник не обязаны покупать бахилы

В связи с участившимися вопросами граждан, обязан ли пациент при обращении в лечебное учреждение покупать бахилы, Новосибирский областной фонд ОМС подготовил следующее разъяснение.


В связи с участившимися вопросами граждан, обязан ли пациент при обращении в лечебное учреждение покупать бахилы, Новосибирский областной фонд ОМС подготовил следующее разъяснение.


Как сообщает пресс-служба Новосибирского областного фонда Обязательно медицинского страхования, согласно санитарно-гигиеническим правилам «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней», которые утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации в 2003 году, в медицинских учреждениях должен соблюдаться санитарно-противоэпидемический режим. Речь идет о профилактике внутрибольничных инфекционных заболеваний и безопасности самих пациентов.

В правилах указано, что посетители стационаров, а также так называемых «режимных кабинетов» (процедурный, прививочный, лаборатория) в поликлиниках должны иметь сменную обувь.

Таким образом, во-первых, переобувать всех до единого пациентов поликлиник нет необходимости, а во-вторых, у человека есть выбор, надевать бахилы, переобуваться в чистую обувь, которую он принес с собой, или просто разуться в стационаре или у входа в процедурный кабинет поликлиники.

Главный вопрос, который волнует людей: может ли ЛПУ предлагать купить бахилы, или оно обязано обеспечить ими посетителей бесплатно?

По словам заместителя генерального директора Новосибирского ОФОМС Елены Гамарник, из средств фонда обязательного медицинского страхования лечебные учреждения получают деньги на приобретение мягкого инвентаря (спецодежда медработников, постельное белье для пациентов стационаров, защитные маски, колпаки, а также бахилы).

Каждый главный врач самостоятельно определяет потребности своей больницы или поликлиники в мягком инвентаре, и при желании может приобретать бахилы для того, чтобы бесплатно обеспечивать ими не только сотрудников, но и пациентов.

В фонде отмечают: лечебные учреждения могут использовать средства ОМС на приобретение бахил, но не для продажи их пациентам. Ревизоры НОФОМС регулярно проводят проверки целевого расходования средств обязательного медицинского страхования.

В рамках предпринимательской деятельности лечебные учреждения вправе приобретать бахилы у фирм-производителей за свои деньги и затем продавать их. Такая сервисная услуга в лечебных учреждениях разрешена, но это не означает навязывания данной услуги.

Право выбора остается за пациентом.
Соблюдение санитарных правил в ЛПУ не обязывает пациентов приобретать бахилы за счет личных средств.


1nsk