Привиться от свиного гриппа смогут все желающие

В ближайшие дни лечебные учреждения города приступают к вакцинированию педагогов, медицинских работников, студентов.


Прививку против гриппа A/H1N1 получили уже более 13,5 тыс. горожан, занятых в производстве и распределении электроэнергии, работающих в коммунальной сфере и общественном транспорте.

В ближайшие дни лечебные учреждения города приступают к вакцинированию педагогов, медицинских работников, студентов. В Новосибирскую область поступило 180 тыс. доз вакцины «Пандефлю».

Кроме того, в соответствии с планом иммунизации 2010 года предусмотрено также дополнительное поступление вакцины для детей «МоноГриппол НЕО» и «МоноГриппол Плюс» и для взрослых – «МоноГриппол».

Все вакцины, зарегистрированные к применению в России, прошли необходимые испытания на безопасность и эффективность и доказали, что реально защищают от заражения гриппом.

В связи с этим начальник департамента по социальной политике мэрии Александр Львов подписал приказ о проведении дополнительных мероприятий по организации вакцинирования жителей города от пандемического гриппа A/H1N1 в 2010 году.
Начальникам отделов здравоохранения администраций районов, главным врачам муниципальных учреждений здравоохранения поручено до 9 февраля своевременно получить вакцину и обеспечить необходимые условия ее хранения.

Учитывая значительный объем и сжатые сроки проведения вакцинации, разрешено проведение прививок не только определенным контингентам лиц, но и всем желающим жителям Новосибирска.

Порядок проведения вакцинации и другие информационные материалы должны быть размещены в доступных для посетителей местах в поликлиниках. В учреждениях должны заработать горячие телефоны по вопросам прививок против гриппа.

По прогнозам эпидемиологов, в марте ожидается второй подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ, поэтому февраль является наиболее благоприятным периодом для развертывания масштабных работ по вакцинации против гриппа. В результате проведения прививочной кампании 2010 года, с учетом переболевших гриппом, в Новосибирске ожидается создание коллективного иммунитета, при котором у 45-50% населения города будет сформирована защита против вируса пандемического гриппа A/H1N1.

Профилактическая прививка является наиболее эффективным методом предупреждения возникновения гриппозной вирусной инфекции и ее осложнений.

По оценкам специалистов, эффективность современных противогриппозных вакцин колеблется от 70 до 100 процентов. Как отмечает доцент кафедры семейной медицины ММА имени Сеченова Татьяна Заугольникова, среди вакцинированных взрослых людей в последующие полгода развитие гриппа регистрируется всего в 0,6 процента случаев. Среди не привитых во время эпидемии заражается каждый четвертый.


1nsk