В семье белых тигров, живущих в нашем зоопарке, — пополнение

Второй раз в истории Новосибирского зоопарка здесь родились белые тигрята.

 


В Новосибирском зоопарке недавно окотилась белая тигрица по кличке Зайка. На свет появились двое здоровых белых тигрят, но их пол пока неизвестен: служители зоопарка не хотят понапрасну беспокоить их маму.

В вольере тигриного семейства установлена видеокамера, и посетители зоопарка смогут понаблюдать за тем, как тигрица ухаживает за детенышами. В будущем планируется прямая трансляция жизни тигрят в Интернете.

По сообщению РИА Новости, детеныши появились на свет от пары белых бенгальских тигров, занесенных в Красную книгу, которые несколько лет назад были привезены в Новосибирск из Московского зоопарка и Франции.

Белые тигры отличаются от своих собратьев с рыжей шкурой невероятно красивой густой и мягкой белой шерстью, которая делает их похожими на большие мягкие игрушки, и цветом глаз – они у них голубые. В природе они встречаются крайне редко, так как и им очень сложно выживать, в первую очередь, из-за того, что их окрас слишком заметен и мешает им охотиться.

Это уже второе потомство белой тигриной пары, живущей в нашем зоопарке. Первое появилось в 2008 году – тогда родилось трое тигрят. Это событие привлекло большое внимание прессы и жителей города. Многие посетители приходили в зоопарк только для того, чтобы посмотреть на этих уникальных котят, которые на свет появляются, как правило, только в неволе.

Тигрята из первого потомства впоследствии были переданы в зоопарки Ижевска и Краснодара. Как говорят сотрудники зоопарка, мать тигрят тогда тяжело перенесла расставание: она долго их искала, скулила, так как на воле мать отгоняет от себя своих детенышей, только когда они достигают трехлетнего возраста.

Будут ли вновь родившиеся белые тигрята оставлены в Новосибирске, или их также передадут в другие зоопарки, сотрудники Новосибирского зоопарка пока не решили.


1nsk