Возможно, в этом году с новосибирцев вновь потребуют доплаты за «лишнее» тепло

За излишний холод, на улице, мы опять можем доплатить за тепло в квартирах!


 


 






В аномально холодном январе жители области получили на 20 процентов больше тепла и потратили на 8 процентов больше электроэнергии, чем обычно.


За январь 2010 года выработка электроэнергии ОАО «Новосибирскэнерго» возросла на 11,4%, а отпуск тепла вырос на 20,4% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, тем самым достигнув рекордных значений. Об этом сообщает пресс-служба компании. Столь высокие цифры обусловлены низкой температурой, повсеместно установившейся на территории Западной Сибири в январе.
Так, в Новосибирской области средняя температура первого месяца 2010 года составила –27,1°С. Для сравнения: в 2009 г. средняя температура января была –17,4°С, а средняя многолетняя температура в этот период –19,1°С.
Потребление электроэнергии по Новосибирской области выросло на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чтобы обеспечить потребности населения, на тепловых электростанций ОАО «Новосибирскэнерго» и Новосибирской ГЭС было развернуто практически все основное оборудование.
По счастью, нарушений в работе оборудования не зафиксировано. Электростанции обеспечивали выполнение диспетчерских заданий по выработке электроэнергии и температуры теплоносителя в тепловых сетях по температурному графику.
Помимо этого в январе 2010 года ОАО «Новосибирскэнерго» пятый месяц подряд (после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС) обеспечило выдачу электроэнергии по межсистемным перетокам в восточном направлении, внеся свой вклад в обеспечение устойчивого функционирования всей сибирской энергосистемы.
Благодаря усилиям энергетиков, нынешней холодной зимой новосибирцы пока не замерзли. А придется ли им расплачиваться за «лишнее» тепло, об этом энергосбытовые компании сообщат, видимо, ближе к концу года. Впрочем, холода еще не закончились.


 

1nsk