В Новосибирске снизилась смертность от инфаркта

С 2007 года в Новосибирске успешно реализуется проект создания отделений общеврачебных практик


 


 


 







На заседании президиума мэрии подвели итоги выполнения городской целевой программы «Основные направления оптимизации структуры и повышения эффективности функционирования муниципальной системы здравоохранения на 2006-2009 годы».


С 2007 года в Новосибирске успешно реализуется проект создания отделений общеврачебных практик, позволяющих разгрузить территориальные поликлиники, значительно улучшить условия для оказания медицинской помощи пациентам. В настоящее время в городе работают уже десять отделений ОВП. Пять из них расположены в специально построенных зданиях модульного типа, где есть жилые помещения для проживания медицинских работников. В отделениях открыты аптечные пункты и пункты социальной поддержки для приближения социальной помощи жителям отдаленных районов. По данным анкетирования пациентов ОВП, проведенного в 2009 году, почти 82% опрошенных удовлетворены качеством оказания медицинской помощи в этих подразделениях. Мэр Владимир Городецкий назвал общеврачебные практики ноу-хау Новосибирска, подчеркнув, что эту работу необходимо продолжить. В планах – создание еще 7 отделений ОВП в отдаленных микрорайонах города, сообщает пресс-центр мэрии.
Мэр считает также удачным управленческое решение департамента по социальной политике мэрии по взаимодействию с учреждениями федерального подчинения (НИИТО, НИИПК имени Мешалкина и др.). Город, вложив средства в оснащение реабилитационных отделений в 3-х муниципальных больницах, создал у федеральных медицинских центров мотивацию для предоставления гораздо большему количеству новосибирцев бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи. Израсходовав на оснащение реабилитационных отделений около 135 млн рублей, муниципалитет за 4 года привлек более 2 млрд рублей федеральных средств за счет квот на проведение дорогостоящих операций. Итогом такой совместной работы стало резкое снижение показателей смертности от инфаркта в группе пациентов, которым было оказана оперативная высокотехнологичная медицинская помощь в клинике имени Мешалкина с последующей реабилитацией в городских больницах.
Сегодня горожанам стали доступны такие виды высокотехнологичной медицинской помощи, как эндопротезирование крупных суставов, нейрохирургические операции, реабилитация пациентов с травмами позвоночника, коронарография, имплантация искусственного хрусталика при катаракте.
Новосибирск успешно привлекает зарубежных партнеров для решения наиболее значимых проблем. В частности, реализован инвестиционный проект – создан центр хронического гемодиализа для пациентов с тяжелой почечной недостаточностью, открытие которого состоялось в январе 2009 года. Здесь смонтировано и установлено 20 аппаратов «Искусственная почка», что позволяет проводить 19 тыс. сеансов гемодиализа в год. Центр работает в 3 смены, обслуживает 120 человек, то есть всех нуждающихся в лечении пациентов, стоящих в очереди в настоящее время.
В 2010 году будет разработана новая комплексная программа, базовыми элементами которой станут стационары, скорая медицинская помощь, демографическая политика.


 



 

1nsk