Продавцов мяса расстреляли в рефрижераторе

Раскрыто двойное убийство в Ордынском районе


В конце прошлого года в Ордынском районе было совершено жестокое убийство.

26 декабря местные охотники обнаружили в лесополосе недалеко от трассы «Новосибирск – Камень-на-Оби» брошенный грузовик «Мицубиси-Кантер», в рефрижераторе которого оказались тела двух мужчин.

О страшной находке охотники немедленно сообщили в милицию, и на место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Личности погибших удалось установить в тот же день – это были двое жителей Алтайского края, 21 года и 34 лет, которые занимались реализацией свежего мяса. Закупая товар в алтайских деревнях, они возили его на своей машине в Новосибирск, где и продавали. Последний в году рейс стал последним в их жизни.

По заключению судмедэкспертов, смерть мужчин наступила от огнестрельных ранений в область груди. По данному факту Следственным комитетом при прокуратуре Новосибирской области были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 105 (убийство двух лиц) и ч.4 ст. 162 (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия).

Это преступление вызвало в районе большой общественный резонанс – такое здесь происходит нечасто. Для раскрытия убийства были задействованы лучшие оперативники уголовного розыска областного ГУВД и ОВД по Ордынскому району.

Самая наряженная работа пришлась на праздники. Отрабатывались различные версии, в том числе и убийства с целью завладения выручкой. Эта версия, как оказалось впоследствии, была верной. Сыщики сразу предположили, что алтайцев убили люди, которые знали об их бизнесе. Отрабатывая личные связей потерпевших, оперативники очертили круг подозреваемых. В ходе работы сотрудники уголовного розыска получили оперативную информацию о причастности к данному преступлению жителей Алтайского края. В течение нескольких дней данные люди проверялись, собиралась доказательная база.

В середине января оперативники и бойцы спецназа ГУВД выехали в Алтайский край, где по месту жительства задержали двоих подозреваемых. В ходе обысков у них было изъято два ружья, обрез и патроны к ним. Сейчас весь арсенал направлен для исследования в Экспертно-криминалистический центр ГУВД – возможно, это оружие применялось в преступных целях не один раз.

Задержанных этапировали в Ордынский район. Третьего подозреваемого задержали в Новосибирске. Возраст злоумышленников – от 20 до 28 лет, все трое зарегистрированы в Алтайском крае, однако в последнее время проживали в столице Сибири. Один из них ранее судим по ст. 112 Уголовного кодекса (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести).

Сергей Денисов, заместитель начальника ОВД по Ордынскому району:

— Когда от задержанных были получены признательные показания, выяснилось, что нападение они готовили не один день. Подбирали оружие, осуществляли слежку за автомобилем, продумывали все детали преступления.

Вечером 26 декабря злоумышленники, выследив жертв, встали на трассе, выставив знак аварийной остановки, и один из них (он был знакомым потерпевших) остановил проезжавший мимо «Мицубиси-Кантер». Решив, что у знакомых просто сломалась машина, алтайцы остановились, подписав тем самым себе смертный приговор. Угрожая расправой, их загнали в рефрижератор, отогнали машину в лесополосу и там расстреляли. Добычей преступников стали 314 тысяч рублей.
Забрали они также мобильные телефоны жертв и даже куртку и шапку.

По предварительной информации, деньги налётчики подели на три части и потратили: в том числе, купили себе старенькие подержанные автомобили. Двое из подозреваемых занимались в Новосибирске частным извозом, чем и зарабатывали себе на жизнь, у третьего — было свое фермерское хозяйство на Алтае, однако в кризис он разорился, имел большие долги по кредитам, что, с его слов, и толкнуло его на преступление.

В настоящее время все трое подозреваемых арестованы, проводятся проверки показаний на месте. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение.


1nsk