С каждым годом в Сибири становится все холоднее?

Некоторые ученые считают, что теплых зим в наступившем веке уже не будет.


 


Как утверждают метеорологи, такой аномально холодной зимы наше полушарие не знало последние сто лет. Мощный антициклон установился от Атлантики до Тихого океана и сдвигаться в ближайшее время не собирается. Ряд экспертов уже высказали мнение, что о теплых зимах с температурой минус пять – минус десять придется надолго забыть. В этом веке таких щадящих зим уже не будет.
— Эти прогнозы не имеют под собой оснований, – прокомментировал корреспонденту Сибкрай.ru директор Института геохимии СО РАН академик Михаил Кузьмин. — Заглядывать на век вперед климатологи еще не научились.
По словам Михаила Ивановича, тем, кто помнит, какие суровые зимы были в Сибири в 60-х, 70-х годах, когда столбик термометра надолго застывал на отметке «минус 40», нынешний январь аномально холодным не покажется.
Как поясняет академик Кузьмин, перемены климата на нашей планете имеют цикличный характер. Есть циклы короткие – например, связанный с периодами солнечной активности (11 лет). Есть длинные циклы, связанные, в частности, с Атлантикой и движением арктических льдов (1200 лет). Наконец, есть глобальные циклы, связанные с положением Земли на ее орбите (20 тыс., 40 тыс. и 100 тыс. лет). Кстати, именно от положения Земли относительно Солнца зависит наступление ледниковых периодов. Последний такой период был на нашей планете 11 тысяч лет назад.
— Нам повезло жить в достаточно теплое время. Причем температурный максимум еще не наступил, — поясняет академик Кузьмин. – Когда наступит, сказать сложно, но случится это через сотни лет. Так что впереди у человечества несколько веков вполне комфортного температурного режима.
А еще позже – лет через 800 – ученые обещают наступление очередного малого ледникового периода. Такой период уже был на нашей планете относительно недавно – 400 лет назад.
Что касается ближайшего будущего, научные прогнозы звучат вполне утешительно: по словам академика Кузьмина, следующей зимой каких-то аномальных холодов не предвидится – температурные колебания ожидаются в пределах нормы.


 

1nsk