Износ газовых сетей становится причиной аварий в Новосибирске

В минувшем году аварийная служба "Сибирьгазсервиса" зарегистрировала более трех тысяч нештатных ситуаций. Всего в 2009 году специалисты ликвидировали 3172 аварий – это на семьсот больше, чем в 2008 году.

В минувшем году аварийная служба «Сибирьгазсервиса» зарегистрировала более трех тысяч нештатных ситуаций. Всего в 2009 году специалисты ликвидировали 3172 аварий – это на семьсот больше, чем в 2008 году.



Как сообщил пресс-секретарь «Сибирьгазсервиса» Александр Секачев, увеличение аварийных ситуаций связано, в первую очередь, с износом городских газовых сетей. При этом речь идет как о внутридомовых, так и наружных сетях. На статистику года повлиял и фактор роста числа абонентов газовой службы. Кроме того, специалисты «Сибирьгазсервиса» ликвидировали крупную аварию на магистральном газопроводе высокого давления.

По мнению главного инженера компании Андрея Лютикова, увеличение числа аварийных ситуаций вызвано и объективными, и субъективными причинами. К объективным факторам можно отнести экономический кризис, не позволивший клиентам компании заменить устаревшее оборудование, и климатический: резкие перепады температур мешали стабильной работе газового хозяйства предприятия.

Очень важным стал и человеческий фактор. Так, в мае 2009 года в Октябрьском районе бдительные жители частного сектора сообщили о производстве несанкционированных земляных работ на улице Далидовича. Экскаватор рыл без соответствующего разрешения траншею под канализацию в непосредственной близости от подземного газопровода высокого давления, только по счастливой случайности он не был поврежден.

В начале зимы в одном из газифицированных многоквартирных домов жители, почуяв запах газа в подъезде, вызвали дежурную бригаду аварийщиков. Однако пьяный хозяин квартиры, где произошла утечка, набросился на газовиков с топором, и, чтобы перекрыть газ, пришлось вызвать милицию.

Нештатные ситуации не всегда кончаются хорошо: весной в Калининском районе города произошел случай с летальным исходом. В частном доме обнаружили погибших от угарного газа двух пожилых людей, причиной гибели которых стал забитый продуктами горения дымоход. Несмотря на все усилия газовиков, избежать подобного не удается.

За несколько дней до нового года на улице Связистов в Ленинском районе на участке магистрального газопровода диаметром 530 миллиметров по вине строительной организации «Метеор плюс», производившей несанкционированные земляные работы, произошла крупная авария. Почти сутки без отопления и горячей воды в 30-градусный мороз оставались около 11 тысяч новосибирцев. Только благодаря совместным оперативным действиям специалистов Сибирьгазсервиса, МЧС и городских властей, авария в короткий срок была устранена, а газоснабжение района восстановлено.

1nsk