Утверждены новые образовательные стандарты для начальной школы

С начала следующего учебного года ученики начальных классов школ Новосибирской области будут обучаться по новым стандартам образования. Одним из главных нововведений станет включение внеурочной деятельности в учебный план образовательного учреждения.


С начала следующего учебного года ученики начальных классов школ Новосибирской области будут обучаться по новым стандартам образования.

Одним из главных нововведений станет включение внеурочной деятельности в учебный план образовательного учреждения.


«Новые стандарты впервые определяют четкие требования к трем составляющим образовательного процесса – содержанию, результатам и достижениям ученика. 
Учащиеся сами включаются в оценочную деятельность, обретая навыки самооценки и взаимооценки. Также одним из главных новшеств, которое заметят все ученики, станет появление внеурочной деятельности в учебном плане школы, на которую, согласно новым стандартам, будет отводиться по десять часов в неделю, – рассказал заместитель руководителя областного департамента образования Владимир Щукин. – Ученикам первых классов будут предоставлены дополнительные внеклассные услуги, воспользоваться которыми они смогут бесплатно, выбирая наиболее интересные для себя дисциплины сразу по 10 направлениям, таким как патриотическое воспитание, культура, физическое воспитание, экологическое воспитание и т.д.».

Как отметил Владимир Николаевич, речь не идет об обычном дополнительном образовании — формируется принципиально иной подход, в рамках которого школьники становятся участниками разнообразных экскурсий, спортивных соревнований, творческих конкурсов и олимпиад.

«Особенностью новой модели является то, что школа отходит от традиционной формы «навязывания» предметов – теперь сам школьник выбирает, что ему интересно и чему он хочет учиться, – отмечает Владимир Щукин. – Обучающийся получает свободу выбора и учится решать поставленные задачи, используя разные методы».

Для новых образовательных стандартов уже разработаны соответствующие учебные пособия. Распределена также ответственность различных уровней государственной власти.

«На федеральном уровне занимаются содержанием новых образовательных стандартов, региональные власти создают условия для их реализации, а образовательные учреждения непосредственно их реализуют», – рассказал Владимир Щукин.

Добавим, что Новосибирская область в 2009 году наряду с 13 регионами России принимала участие в апробации новых образовательных стандартов. В соответствии с предложениями от нашего региона, изменения подготовлены для всех общеобразовательных учреждений России.

В настоящее время разрабатываются новые стандарты для средней школы.



1nsk