Первая из двадцати опор третьего моста будет заложена в феврале

Недостающие для строительства третьего моста 700 миллионов рублей областные власти намерены взять в кредит из федерального бюджета.

Сегодня первый заместитель губернатора Новосибирской области Василий Юрченко вместе с первым вице-мэром Андреем Ксензовым и руководителем департамента транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Николаем Симоновым встретились с представителями компании «Сибмост» и обсудили перспективы строительства объекта.

Технологическая подготовка к строительству Оловозаводского моста началась в 2009 году: летом были расчищены берега рек Обь, Иня и Тула, построена технологическая дорога к реке Обь со стороны ул. Большевистской. Сейчас завершается сооружение временного моста через реку Иня.
В феврале будет построена первая опора будущего моста. Всего же их будет более 20. Общая длина третьего моста (с подъездными путями) составит почти 5,5 тыс. метров. Он – часть будущего юго-западного транзита Новосибирской области от трассы М51 «Байкал» до М52 «Чуйский тракт».

На первом этапе (до конца 2014 года) возведут арочный мост длиной 2 096 м с пропускной способностью 60 тыс. автомобилей в сутки, два путепровода – над ул. Большевистская и Ватутина, – две транспортные развязки по этим же улицам с девятью съездами, четыре пешеходных моста, ливневую канализацию. Стоимость строительства перехода составляет 14,8 млрд. рублей.

— В следующем месяце планируется начать строительство моста, — отметил первый заместитель губернатора Василий Юрченко. — Задержка строительства этого объекта может привести к очень серьезным последствиям: сдерживанию развития инфраструктуры, снижению инвестиционной привлекательности Новосибирской области как одного из крупнейших транспортных центров Сибирского региона.

Как сообщает областной департамент информации, финансирование проекта предусмотрено бюджетами города и области (по 500 миллионов рублей в 2010 году). По словам Юрченко, на сегодняшний день принято решение обратиться за поддержкой этого проекта к федеральному центру – рассматривается вариант привлечения дополнительных 700 миллионов рублей из федерального бюджета в качестве кредита.

1nsk