Возле Дома быта появится многоярусная парковка

Проблема нехватки парковочных мест должна решаться совместными усилиями власти и бизнеса


Проблема нехватки парковочных мест должна решаться совместными усилиями власти и бизнеса.


Об этом сегодня заявил Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский на заседании совета по обеспечению безопасности дорожного движения.

Участники заседания обсудили первоочередные меры, направленные на снижение количества дорожно-транспортных происшествий в городе Новосибирске. О работе городских властей по данному направлению Губернатору рассказал первый заместитель мэра Новосибирска Андрей Ксензов.

Так, уже в этом году в городе будет построена многоярусная парковка для автомобильного транспорта, которая должна упорядочить дорожное движение в районе ул. Романова (у Дома быта).  
Эта парковка рассчитана на 107 мест.

Подготовлены также проекты и технические условия для строительства еще 12 площадок, в настоящее время происходит определение потенциальных инвесторов. Согласно разработанному бизнес-плану типовой проект парковки окупается в течение пяти лет.

«При проектировании таких площадок необходимо максимально привлекать представителей бизнеса, которые могут размещать на первых этажах сервисную инфраструктуру, что позволит оперативно окупать вложения, – отметил Губернатор. – В свою очередь, сотрудники ГИБДД должны чаще выписывать штрафы тем водителям, которые, несмотря на запрещающие знаки, оставляют транспортные средства в неположенном месте. Если сегодня фиксируется примерно по 300 подобных нарушений в день, то стоит увеличить эту цифру до 3000 в день».


1nsk