Семь шагов к выходу из «постпраздничной» депрессии

После десятидневных каникул миллионам россиян предстоит снова окунуться в рабочие будни

После десятидневных каникул миллионам россиян предстоит снова окунуться в рабочие будни. Для многих первая рабочая неделя пройдет под знаком «постпраздничной» депрессии. Справиться с ее симптомами — вялостью, апатией и нежеланием работать — помогут несколько простых, но эффективных советов специалистов.


Чтобы возвращение в офис прошло безболезненно, за пару дней до выхода на работу придется отказаться от веселых вечеринок с друзьями, особенно застолий с алкогольными напитками. Также стоит вернуться к обычному распорядку дня – ложиться и вставать пораньше.


В первые рабочие дни не нужно сразу же пытаться переделать накопившуюся за 10 дней работу. Напротив, специалисты советуют не задерживаться в офисе, не окунаться в работу с головой, не перегружать себя заданиями, несмотря на то, что обычно в первые после праздников дни случаются авралы. Нагрузку лучше повышать постепенно, и не ожидать от себя особых трудовых подвигов в первые же рабочие дни.


Перед выходом на работу нужно составить примерный план действий на ближайшие дни. Отметить самые неотложные и важные дела. Это поможет настроиться на серьезную работу. При этом важно поставить перед собой такие задачи, решение которых даст позитивные эмоции. Помочь справиться с депрессией может и планирование следующего отпуска.


Чтобы возвращение на работу не было особенно тяжелым, нужно привести в порядок свое здоровье. Например, пропить курс витаминов и купить на работу побольше зеленого чая – он выведет из организма вредные вещества.


Во время праздников многие набирают лишний вес. Не стоит приурочивать начало диеты к выходу на работу. Лучше следить за сбалансированным питанием и включить в свой рацион побольше  фруктов  и овощей.


Накануне выхода на работу женщинам можно устроить себе «день красоты»: принять ванну с пеной и ароматическими маслами, нанести на лицо питательную маску. Можно сходить в салон красоты на процедуры, сделать новую прическу и макияж.  Коллеги наверняка оценят произошедшие перемены, так что первый рабочий день уже не будет казаться таким мрачным.


Нет ничего лучше для самочувствия, чем прогулка на свежем воздухе. Хотя бы раз в день нужно найти время для того, чтобы 30-40 мин. пройтись пешком. Прогулка придаст сил, и работать будет намного легче.

1nsk