Юная зоозащитница обратилась за помощью к президенту РФ

30 декабря юная художница и зоозащитник Лиза Олешко из Новосибирска напишет письмо президенту России Дмитрию Медведеву. Вместе с письмом Лиза отправит в подарок президенту одну из своих картин, на которой изображена собака


30 декабря юная художница и зоозащитник Лиза Олешко из Новосибирска напишет письмо президенту России Дмитрию Медведеву.

Вместе с письмом Лиза отправит в подарок президенту одну из своих картин, на которой изображена собака.



Как сообщает пресс-служба новосибирского зоозащитного движения «Во имя жизни», Лиза Олешко вместе с мамой давно участвуют в различных мероприятиях по защите бездомных животных.

На протяжении нескольких лет они помогают приюту для бездомных животных Академгородка «Право животных на жизнь». Сейчас там проживает 93 собаки. В начале июня 2010 года приют должен покинуть занимаемую территорию, альтернативную площадь жителям приюта местные власти не предлагают.

Накануне Нового Года Лиза с мамой придут на почту, чтобы отправить письмо президенту России с просьбой помочь приюту не быть закрытым, а также начать решать проблему с бездомными животными в целом в России.

— Я обращаюсь к Вам, а не к Деду Морозу, потому что знаю, что он не сможет подарить мне то, что я хочу, а Вы сможете. Вы президент нашей большой России, а значит – вы главный. А исполнение моего желания зависит от реальных людей, — начинает свое письмо Лиза Олешко.

В Новосибирске около 40 тысяч бездомных животных и три частных приюта, существующих только на пожертвования. Один из них под угрозой закрытия. Многолетняя жестокая практика отлова и усыпления бездомных животных совершенно не сокращает численность бездомных животных, порождая лишь социальные конфликты и недовольство людей.

По мнению представителя старейшей городской зоозащитной организации Татьяны Палкиной, необходимо принятие федерального закона, регламентирующего отношения человека и домашнего животного:
— В большинстве европейских стран принят закон, согласно ему все животные не представляющие племенную ценность должны быть стерилизованы. Проблему бездомных животных без стерилизации не решить. Если у нас в России будет принят гуманный закон о домашних животных, это позволит значительно снизить жестокость в обществе и уменьшить количество преступлений против личности.

Ирина Олешко, мама Лизы часто говорит своей дочери: «Если ты чего-то не знаешь, то спроси у старших, они тебе подскажут». Вот и Лиза надеется, что президент России Дмитрий Медведев подскажет — как можно решить проблему бездомных животных в Новосибирске и в стране – гуманно и продуктивно.

Письмо от Лизы будет участвовать в областном этапе Всероссийского конкурса «Лучший урок письма» в номинации «Письмо Президенту». Новосибирский филиал Почты России ежегодно проводит этот конкурс среди детей.


Фото с сайта Зоозащитного движения «Во имя жизни»

l  

l 



1nsk