МЧС ждут служебные проверки

Прокуратура области оценила, как работают пожарные инспекторы


Прокуратура области оценила, как работают пожарные инспекторы.

17 предписаний за две недели. Прокуратура уверяет, что сотрудники МЧС допускали массу нарушений, проверяя развлекательные заведения.

Владимир Пьянов, прокурор отдела Прокуратуры Новосибирской области: «В результате, установлено, что должностными лицами, пожарными то есть, не исполняются возложенные на них полномочия. Устанавливаются завышенные сроки устранения нарушений, отсутствует контроль за вынесенными ими предписаниями и не применяются все меры ответственности, предусмотренные законом о пожарной безопасности».

У руководства МЧС свои аргументы: мол, проверять клубы по закону можно раз в три года. Бизнес этим активно пользуется. Например, истек срок – клуб меняет название юридического лица. И инспектор в двери к ним стучаться не может. А нынешнее законодательство более лояльно к бизнесу: дает больше прав и свобод, чем гетероструктурам. И тем не менее, к предписаниям со стороны прокуратуры в МЧС обещают отнестись со всей серьезностью.

Сергей Ларичев, заместитель начальника Управления пожарного надзора Новосибирской области: «Есть и такие факты, когда инспектор какие-то моменты упускает… Мы их все изучим, проанализируем и примем решение».

В МЧС уверяют: впереди служебные проверки. Появятся виноватые – строго накажут. Правда, сейчас личную заинтересованность со стороны пожарных категорически отрицают.


1nsk