Фликеры от ГИБДД

В Новосибирской области стартует акция «Безопасность на дорогах»


Цель мероприятия – снижение уровня детского дорожного травматизма путем формирования культуры поведения детей и подростков на дороге.

Как известно, дети относятся к категории участников дорожного движения, которые, в силу возраста, не всегда могут правильно оценить риски ДТП, даже если их в школе и дома обучают правилам поведения на дороге.
Ежегодно на дорогах области и города в дорожно-транспортные происшествия попадает более 300 детей, из них около 40% по собственной вине. Риск получения травм особенно возрастает зимой и в темное время суток.

В ходе акции «Безопасность на дорогах» сотрудники Управления ГИБДД ГУВД по Новосибирской области проведут ряд встреч с учениками начальных классов образовательных учреждений области и города, расскажут им о безопасном поведении на дорогах и покажут тематический мультипликационный фильм.

Также учащиеся – участники акции, получат фликеры – специальные светоотражающие значки, которые светятся в лучах автомобильных фар и помогают водителю заметить пешехода при движении с ближним светом на расстоянии до 25-40 метров, а при движении с дальним светом — до 400 метров. Всего планируется раздать свыше 2000 фликеров.

Первая встреча в рамках акции состоится завтра, 23 декабря, в техническом лицее-интернате №128 Новосибирска в 10-00.

После зимних каникул подобные мероприятия пройдут и в других образовательных учреждениях.

Организаторами акции «Безопасность на дорогах» являются Управление ГИБДД ГУВД по Новосибирской области, некоммерческое объединение Фонд ветеранов спецподразделений и сотрудников ФСБ «Антитеррор», ГБУЗ НСО «Медицинский информационно-аналитический центр», при поддержке производственной фирмы «Звезда».


1nsk