Определен генеральный подрядчик строительства третьего моста

Третий мост через Обь будет строить ОАО "Сибмост". Итоги конкурса озвучил сегодня мэр Владимир Городецкий


Третий мост через Обь будет строить ОАО «Сибмост». Итоги конкурса озвучил сегодня мэр Владимир Городецкий


Ранее было получено заключение государственной экспертизы по третьему мосту, проведен конкурс на генерального подрядчика по выполнению этого муниципального заказа.

После подведения итогов конкурсной комиссией из четырех заявленных организаций ОАО «Сибмост» (Новосибирск), ОАО «Мостострой-11» (Сургут), ООО «НПО «Мостовик» (Омск), ОАО «Дальмостострой» (Хабаровск) победителем было признано ОАО «Сибмост» (Новосибирск). Его результат – 48,6 балла, у ближайшего конкурента – Мостостроя-11 – 46,8 балла. Цена контракта уменьшилась почти на 3 млрд рублей, и составила 14 805 461 605 рублей, срок строительства – 5 лет. Напомним, и коммунальный, и Димитровский, и метромост – объекты, построенные Сибмостом.

«С будущего года начнется разработка проектной рабочей документации и непосредственно строительство третьего моста, – подчеркнул мэр Владимир Городецкий. – Сейчас на правом берегу идут подготовительные работы, строится подъездная дорога и площадка, подводится электроэнергия».

По словам мэра, в бюджете города на будущий год заложено 500 млн рублей на эти цели, такая же сумма – в областном бюджете. Целевых субвенций на строительство из федерального бюджета в 2010 году не предусмотрено. «По поручению председателя Правительства РФ наш мост включен в официальный перечень объектов, претендующих на кредитные лимиты, – сообщил Владимир Городецкий. – Озвучена конкретная сумма – 692 млн рублей сроком на 5 лет со ставкой заимствования 25 % от ставки рефинансирования, то есть при нынешней ставке это 2,5%».

Что касается строительства станции «Золотая нива», то, по словам мэра, в 2010 году целевых средств в федеральном бюджете на строительство метро не заложено.
Но это не должно помешать планам ввести станцию в 2010 году. Тем более, что замораживать строительство в такой степени готовности не рационально.

Поэтому в ближайшее время на совещании в области будет решаться вопрос о 312 млн рублей, которые необходимы для того, чтобы ввести станцию в будущем году, при том, что консолидированный бюджет города и области уже выделяет 462 млн рублей на завершение работ.


1nsk