Посвящается новосибирским метростроителям

Накануне 2010 года в Новосибирске на станциях метрополитена будут установлены памятные доски исторического содержания


Накануне 2010 года в Новосибирске на станциях метрополитена будут установлены памятные доски исторического содержания


Инициаторы создания табличек с информацией об истории строительства метро в нашем городе – трудовые коллективы МУП «Новосибирский метрополитен» и МУП «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений».

Специалисты управления городской среды мэрии Новосибирска разработали дизайн памятных досок. На каждой табличке из латуни размещены герб города, символика метрополитена, название станции, а также информация о ее проектировщиках и строителях.

Кроме того, на конечных станциях («Площадь Гарина-Михайловского», «Березовая роща», «Площадь Маркса», «Заельцовская») и на станции «Площадь Ленина» предусмотрены памятные доски, с информацией о строителях и технических характеристиках Ленинской и Дзержинской линий новосибирской подземки.

«В настоящее время все 15 досок изготовлены, – сообщил главный художник Новосибирска Юрий Бурика. – На днях специальная комиссия побывает на каждой станции метрополитена, чтобы принять окончательное решение о местах их размещения. А в конце декабря новосибирцы и гости города увидят памятные доски в вестибюлях станций метро».


1nsk