Россиян по осени пересчитают

В переписи 2010 года национальность будет считаться информацией деликатного свойства


Национальность будет считаться информацией деликатного свойства


Сведения о своей национальности россияне дадут собственноручно. Руководитель Росстата сегодня в Новосибирске объяснил, чем перепись 2010 года будет отличаться от предыдущей.

Впервые некоторые сведения в переписном листе будет вносить опрашиваемый своей собственной рукой. Кроме того, ожидается, что после переписи будущего года государство лучше узнает о жилищных условиях граждан и о том, пользуются ли они интернетом. Сегодня все эти вопросы обсуждали на специальном совещании статистики Сибири, Урала и Дальнего Востока. Помимо всего прочего, им впервые представили нового руководителя российского управления статистики.

Екатерина Маркова, корреспондент: «Руководитель Росстата Александр Суринов свой первый день в новой должности провел в Новосибирске в кампании статистиков Сибири, Урала и Дальнего Востока. Повод был более чем весомый. До переписи 2010 года осталось 310 дней. Это будет вторая всероссийская перепись нового времени. Несмотря на консервативность сбора статистических данных, от предыдущей она будет существенно отличаться».

Так называемая фотография страны будет снята в ноль часов 14 октября будущего года. Предполагается, что в это время начнется перепись. Предыдущий снимок был снят в 2006 году. Как утверждают статистики, для того, чтобы понять, как страна изменилась за это время, снимать нужно в том же самом месте, под тем же ракурсом. Тем не менее, кое- что и в вопросах переписи в самих подходах к ней изменилось. Впервые в труднодоступных районах страны часть жителей сами заполнят переписные листы. Как говорят специалисты, это будут исключительные случаи. А вот свою национальность собственноручно теперь будут вписывать жители всех сел и городов России.

Ирина Збарская, начальник управления статистики населения Росстата: «Национальность теперь считается категорией специальных или чувствительных данных. И нужно письменное согласие на обработку этих данных. Очень долго над этим работали юристы. Теперь сведения о национальности будут вносить сам опрашиваемый. Это автоматически будет считаться его согласием».

Данные переписи по-прежнему будут обезличенной информацией. Нельзя будет подсчитать, сколько в стране Ивановых, Петровых или Сидоровых. А вот есть ли у них туалет, душ или баня, теперь будет ясно. Как говорят статистики, судя по данным прошлой переписи, 25% жителей страны не имеют туалетов. Но Скорее всего, эти просто число сельских жителей, которым некорректно задали вопрос. В этот раз россиян будут спрашивать не про конкретное помещение, в котором они живут, а про жилищные условия в более широком понимании.

Из-за кризиса и нескольких месяцев неопределенности, финансирование всей кампании сократили на миллиард. В итоге всероссийская перепись будет стоить 17 миллиардов рублей. Как считают специалисты, несмотря на сокращение этих денег должно хватить. Больше боятся другой проблемы, связанной с кризисом. Возможно, люди просто не захотят общаться с переписчиками.

Александр Кисельников, руководитель Новосибирскстата: «Кризис наложит свой отпечаток, особенно, если люди будут безработные. Будут локальные места, с тяжелой обстановкой, где найдутся претензии к госвласти. Это можно преодолеть, но будет нелегко».

Чтобы людей не надо было уговаривать ответить на вопросы переписчика, статистики предлагают сделать саму перепись обязательной. Такие предложения уже рассматривают в гос думе, но пока она считается добровольной. Между тем специалисты утверждают, от верных статистических данных зависит очень многое


1nsk