В день всероссийского траура в Новосибирске горело кафе

В Новосибирске случился небольшой пожар в одном из развлекательных заведений


В Новосибирске следом за пермским ЧП тоже случился пожар в одном из развлекательных заведений.

Людмила Зяблицкая с друзьями отдыхала в кафе «У Вацлава», что в центре Новосибирска. Как раз обсуждали пермские события, когда почувствовали резкий запах гари.

Людмила Зяблицкая, очевидец пожара: «Только присели за стол, забегает официант: товарищи, покиньте помещение, у нас пожар».

Быстро одеться, быстро выйти на улицу. Гостей было немного, никакой паники. Сотрудники ресторана пытались сами потушить пламя, но не получилось.

Татьяна Тихонова, администратор ресторана: «Единственное, не сработал ни один огнетушитель – пришлось вызывать пожарных. Справились бы своими силами, если бы хотя бы один огнетушитель сработал».

Огонь вспыхнул на кухне. Место ЧП руководство ресторана снимать не разрешило, уверяя, что все восстановили. Теперь оценивать ситуацию будут прокуроры и пожарные инспекторы.

По всей стране объявлена повальная проверка.

Наталья Маркасова, старший помощник прокурора Новосибирской области по связям со СМИ: «Сегодня в связи с трагедией в Перми получили задание от генпрокурора о проведении проверок безопасности граждан в местах массового скопления людей».

Проверят не только исполнение пожарных правил, но и то, как быстро скорая помощь сможет добраться до заведения, если случится беда.

Губернатор Новосибирской области запретил проводить массовые мероприятия тем, кто не прошел курс пожарной безопасности.

Кстати, запреты и проверки случаются не только после громких ЧП.
Еще две недели назад прокурор области распорядился проверить все организации, производящие, использующие пиротехнику и торгующие ею.


1nsk