Дорожные службы города перешли на усиленный режим работы

Снегопад вызвал транспортный коллапс как в центре города, так и на магистралях, ведущих в отдаленные районы. Дорожные службы перешли на усиленный режим работы, но ситуацию это пока не спасает


В Новосибирске с самого утра пятницы не прекращается сильный снегопад. Это вызвало транспортный коллапс как в центре города, так и на магистралях, ведущих в отдаленные районы. Дорожные службы перешли на усиленный режим работы, сообщает пресс-центр мэрии, но ситуацию это пока не спасает.

«В выходные дни мы продлим рабочие смены и увеличим количество спецтехники, чтобы максимально вывезти снег с проезжей части магистралей, расчистить дороги от снежного наката, обеспечить бесперебойную работу пассажирского транспорта», — сообщил начальник ГУБО мэрии Валерий Жарков.

По данным мэрии, все экипажи дорожно-уборочных машин работают на линии согласно установленным нормативам, в дневную и ночную смены механизированную уборку городских дорог осуществляют более 450 единиц различных специализированных машин: пескоразбрасыватели, снегопогрузчики, самосвалы, МКСМ и др. Зима в этом году пришла в Новосибирск на три недели раньше обычного, и уже с 20 октября ДЭУ города перешли на зимний режим по текущему содержанию магистралей.

«Сейчас среднесменный выход техники увеличен на 20-25 дорожно-уборочных машин в сравнении с 2008 годом. Свою эффективность успели доказать и поступившие в город в октябре 53 единицы новой техники. Благодаря такому пополнению парка сейчас удается сметать и вывозить с городских улиц в два раза больше снега. Всего с наступлением первых снегопадов (октябрь-ноябрь) с новосибирских магистралей вывезено более 380 тыс. кубометров снега», — говорится в сообщении мэрии.

Основными проблемами механизированной уборки проезжей части дорог остаются возрастающее количество автомобилей, а также припаркованный с нарушением правил личный автотранспорт, мешающий проходу снегоуборочной техники. Для организации расчистки городских дорог, где больше всего припарковано автомобилей, специализированную технику сопровождают экипажи дорожно-постовой службы ГИБДД.

Дорожные подразделения ГУБО мэрии занимаются текущим содержанием автомобильных дорог и магистралей, по которым проходят маршруты общественного пассажирского транспорта. Очистка от снега улиц районного значения, внутриквартальных проездов, дворовых территорий закреплена за управляющими компаниями и районными администрациями.


1nsk