В Новосибирске спасают елки от черных лесорубов

Специалисты новосибирского Горзеленхоза на этой неделе начнут обрабатывать хвойные деревья в городе специальным красящим веществом с резким запахом, чтобы не допустить незаконную вырубку


Специалисты новосибирского Горзеленхоза на этой неделе начнут обрабатывать хвойные деревья в городе специальным красящим веществом с резким запахом, чтобы не допустить незаконную вырубку


Как сообщил РИА Новости директор МУ «Горзеленхоз» Евгений Николаенко, обработка деревьев будет проводиться в две бригады в течение недели. Обрабатывать будут все деревья хвойных пород на озелененных территориях общего пользования – это городские парки и скверы, бульвары. По словам Евгения Николаенко, в Новосибирске подобные меры принимаются уже не первый год и доказали свою эффективность.

— Результат от этой работы действительно хороший. В зиму с 2007 по 2008 год у нас было потеряно три дерева, а в прошлом году ни одного срубленного, — говорит Николаенко.

В целом на обработку деревьев во всем мегаполисе уходит от 120 до 150 литров специальной жидкости. Процедура уже привычная, однако в этом году будут и некоторые отличия.

«Мы кое-где будем применять красители, а кое-где не будем. Также мы в этом году добавим большую концентрацию спирта в состав, потому что в прошлом году бывало, что на морозе опрыскиватели замерзали. Но это будет зависеть от температуры воздуха», — сказал директор Горзеленхоза.
Он отметил, что жидкостью для опрыскивания очень интересуются в администрациях других сибирских городов.

«Нам часто звонят из других городов, особенно перед новым годом. Звонили из Кемерова, Новокузнецка, Барнаула, Омска, Иркутска, Бердска, города Обь. В целом компоненты этой жидкости мы держим в секрете, потому что на любое действие найдется противодействие, но для своих выдаем секреты. Применяют же они или нет – не могу сказать», — сообщил Николаенко.
Он также сказал, что в Новосибирске примерно с середины декабря охранять деревья будут патрули, состоящие из специалистов Горзеленхоза, сотрудников экологической милиции, а также представителей районных администраций.

— Мы уже работаем и с экологической милицией и с милицией общественной безопасности. Кроме того, мы и сами осуществляем патрулирование мобильными группами МУ «Горзеленхоз». У нас два экипажа. Прекрасно знаем, где у нас наиболее удаленные скверы, где возможны рубки, и берем их на особый контроль, — добавил Евгений Николаенко.

Раствор для обработки хвойных деревьев представляет собой специальный химический состав с красителем, следы от которого длительное время не смываются. Состав раствора сертифицирован, состоит из органических веществ, безвреден для окружающей среды, людей, животных. Через два месяца следы от него полностью исчезают с деревьев.

В теплом помещении вещество начинает издавать резкий неприятный запах, который практически невозможно вывести в течение нескольких недель.


1nsk