В Новосибирске презентовали кириллический домен РФ

В Новосибирске прошел семинар «Интернет для бизнеса: возможности, технологии, эффективность». Среди докладов наибольший интерес вызвала лекция о будущем кириллического домена РФ.


В Новосибирске прошел семинар «Интернет для бизнеса: возможности, технологии, эффективность». Среди докладов наибольший интерес вызвала лекция о будущем кириллического домена РФ.
Кстати говоря, уже сейчас на него можно подать предварительную заявку (от 1200 рублей), и желающих получить кирилический домен на конец первой декады ноября набралось уже 1500 человек.

Прошедший семинар, по словам докладчиков, был рассчитан на пользователей Интернета, не являющихся профессионалами в области интернет-рынка. Специально для ИТ-специалистов под занавес семинара проводился круглый стол под названием «час Profi».

Невиртуальная реальность

Организаторами семинара выступили компании RU-CENTER, Google и Интелсиб – и тем более удивительным на фоне их громких имен выглядела общая хромота мероприятия, пусть даже участие в нем и было бесплатным. В зале царил такой холод, что у слушателей, предусмотрительно забравших верхнюю одежду из гардероба, стыли ноги. В перерывах люди стояли в длиннющей очереди за пирожками и плюшками или в единственный кофейный автомат, надеясь немного согреться. В самом зале не оказалось второго микрофона, поэтому вопросы выкрикивались задними рядами и при участии «близсидящих» в итоге доносились до докладчика. Было несколько удивительно слушать рассуждения о новых подходах и возможностях в подобной обстановке.

Специалисты компании Google посвятили свои выступления обсуждению контекстной рекламы и работе аналитического сервиса Google Analytics, а сотрудники Интелсиб рассказали о создании и продвижении сайтов в поисковых системах на примерах своих работ. Аудитория впитывала большей частью известную ей информацию довольно благосклонно, хотя и с некоторой скукой, предпочитая задавать вопросы. Что касается RU-CENTER, инициатора проведения подобных семинаров в России, специалисты компании сумели ярко подать внушительное количество информации о доменах, среди которой слушатели сразу обратили внимание на тему русскоязычного домена .РФ.

Домен РФ – кириллический домен

Так исторически сложилось, что в доменных именах можно использовать буквы латинского алфавита, цифры и дефис, поэтому нам постоянно приходится латинизировать русские названия, выискивая замены для таких букв, как «ы, щ, я». С похожими проблемами сталкиваются и другие неанглоязычные страны.

По словам Федора Смирнова, заместителя директора департамента по связям с общественностью компании RU-CENTER, первые домены на национальных языках появились в 2001 г и выглядели как запись на родном языке владельца с добавлением обязательных «.com» и «.net». Уже в 2003 г началась работа над проектом внедрения русскоязычных доменов в домене RU, однако возник целый ряд неудобств. Одной из важнейших стала проблема графически похожих доменов, иначе говоря, возможность совпадения записанных кириллицей доменных имен с именами на латинице.
В итоге было принято решение не вводить кириллические домены в домене RU. Вместо этого начал активно развиваться проект полностью кириллического домена – домена РФ.

На данном этапе РФ вышел на финишную прямую: 25 ноября начнется приоритетная регистрация в новом домене для государственных органов и владельцев зарегистрированных товарных знаков на русском языке. Остальные желающие смогут зарегистрироваться с 15 апреля 2010 г.

При этом, в отличие от домена RU, продажа ключевых слов весной будет происходить по принципу голландского аукциона – игры на понижение. Первоначальная стоимость доменного имени будет максимальной и начнет снижаться по мере нахождения на аукционе. Подобный подход является мерой против массового скупания названий с их последующей перепродажей, характерной для домена RU.

Голландский аукцион продлится 8 недель, и по окончании его продажа имен на домене РФ будет идти по рыночным ценам и древнему принципу «кто успел, тот и съел», что применительно к миру Интернета означает, кто первый подал заявку, того и имя.


1nsk