Наука против шарлатанов

Главный борец с мракобесием академик Кругляков сегодня перед журналистами разоблачал вселенские обманы. Ученый-физик и председатель комиссии российской академии наук по борьбе со лженаукой и фальсификацией научных исследований регулярно публикует работы, в которых выводит обманщиков на чистую воду


Главный борец с мракобесием академик Кругляков перед журналистами разоблачал вселенские обманы. Ученый-физик и председатель комиссии российской академии наук по борьбе со лженаукой и фальсификацией научных исследований регулярно публикует работы, в которых выводит обманщиков на чистую воду. Из-за того, что в этих статьях часто фигурируют известные имена, публикации вызывают большой общественный резонанс, причем как недовольство, так и одобрение.

Комиссия по борьбе со лженаукой при академии наук появилась в 98 году по инициативе академика Гинзбурга. Свои статьи и книги Эдуард Кругляков начал публиковать гораздо раньше, поэтому он и возглавил комиссию.

По мнению академика, лженаука расцвела в тяжелые девяностые, но и сейчас мошенники обороты не сбавляют. Причем, по словам Эдуарда Круглякова, массово обманывают людей не только в России, этим объясняется тот интерес, который проявляют зарубежные страны к работам ученого.

Именно желанием заработать академик объясняет массовую рекламную компанию, которую развернули на одном из российских каналов по поводу нового фильма о Мессинге. По словам ученого, все, что сейчас говорят об этой мистической фигуре – ложь с целью заинтересовать зрителя. По мнению академика, Мессинг никогда не встречался со Сталиным, Берией и Эйнштейном и уж точно не обладал мистическими способностями.

Еще один обман, о котором академик упомянул в своей последней книге – наносит уже непосредственный вред жизни и здоровью человека. Изобретение прибора, очищающего радиоактивную воду, рекламой которого занимались люди из правительства, ученый поставил под сомнение и не ошибся. Проверка показала, прибор не работает.

Особое место в работах ученого занимает и разоблачение всевозможных врачевателей. Именно благодаря Эдуарду Круглякову, Григорий Грабовой больше не пытается оживлять мертвых.



1nsk