«Вопрос о сокращении часовых поясов требует «спокойного изучения»

К сокращению числа часовых поясов нужно подходить очень аккуратно, считает новосибирский губернатор


К сокращению числа часовых поясов нужно подходить очень аккуратно, считает новосибирский губернатор


Вопрос о сокращении часовых поясов в России требует точных подходов, но эта мера может дать положительный эффект, заявил журналистам новосибирский губернатор Виктор Толоконский.

«В принципе это обсуждалось всегда, что, в принципе, непросто осуществлять эффективное взаимодействие, эффективную интеграцию всех усилий — и производственных, и управленческих, при таком большом количестве часовых поясов», — отметил губернатор.

В то же время, подчеркнул он, при принятии таких решений нужен очень точный подход, равно как и при решении вопроса о целесообразности перехода на «летнее время».

«В принципе, для эффективности управления, взаимодействия, жизни некоторое сокращение (числа часовых поясов — ИФ) — это плюс», — сказал он.

В.Толоконский напомнил, что в Новосибирской области определенная работа в этом направлении уже проделана — в 1993 г. Новосибирская область сократила разницу во времени с Москвой с 4 до 3 часов.

«До сих пор последствия этого ощущаются, например, во многих блоках телевизионных программ видно, что они идут с часовым разрывом по сравнению с тем, что происходит в Москве», — сказал губернатор.

Между тем, еще в начале 20-х гг. прошлого века Новосибирск жил сразу в двух часовых поясах, граница между которыми проходила по реке Обь: на левом берегу разница с московским временем составляла 3 часа, на правом — четыре.


1nsk