Новосибирской ГЭС дали паспорт готовности к зиме

4-8 октября комиссия Ростехнадзора проводила проверку готовности новосибирской гидроэлектростанции к зиме


4-8 октября комиссия Ростехнадзора проводила проверку готовности новосибирской гидроэлектростанции к зиме


Проверялось выполнение требований промышленной безопасности, укомплектованность, исполнение всех необходимых нормативов – все это делалось с особой тщательностью в связи с недавней трагедией на Саяно-Шушенской ГЭС.

«Сегодня подведем итоги, – заявил в четверг Алексей Никитин, начальник Департамента организации и сопровождения ремонтов ТПиР ОАО «РусГидро». – По результатам проверки комиссия сделала вывод, что филиал ОАО «РусГидро» – «Новосибирская ГЭС» достоин получить паспорт готовности. На основании акта проверки, от лица членов комиссии и от лица компании «РусГидро» директору филиала Виктору Сершуну вручается паспорт готовности к работе в осенне-зимний период».

Паспорт готовности – основной документ, подтверждающий выполнение всех необходимых мероприятий, обеспечивающих надежную работу ГЭС в осенне-зимний период.

Аналогичные комиссии проверят все ГЭС, входящие в состав ОАО «РусГидро» до конца октября. Проверка Новосибирской ГЭС была комплексной, однако её поторопились провести на две недели раньше запланированного срока из-за недавних событий на Саяно-Шушенской ГЭС им. П.С. Непорожнего.

Комиссия выявила ряд замечаний, часть из которых персонал ГЭС устранил ещё во время проверки.

«Выявленные замечания не влияют на надежность гидротехнических сооружений и работу ГЭС в осенне-зимний период, – заявил Виктор Сершун, директор филиала ОАО «РусГидро» «Новосибирская ГЭС».

По словам Виктора Сершуна, Новосибирск сегодня не сможет прожить без ГЭС не только из-за электроэнергии, которую та вырабатывает, но и из-за того, что Обское море – это запас воды, необходимый для жизни мегаполиса.

«Вода, которую получает Горводоканал и подает жителям Новосибирска, по статистике – одна из лучших в России. Не один раз об этом говорилось», – резюмировал Виктор Сершун.


1nsk