Областные власти поддержат 15 Центральный автозавод с помощью налоговой льготы

На заводе, который занимается ремонтом военной автомобильной техники, будет реализован крупный инвестиционный проект по реконструкции и техническому перевооружению


Администрация Новосибирской области поддержит крупный инвестиционный проект по реконструкции и техническому перевооружению ОАО «15 Центральный автомобильный завод».

Решение о предоставлении предприятию налоговых льгот в размере 71 миллиона рублей было принято на заседании совета по инвестициям Новосибирской области. 

Основными целями реконструкции и технического переоснащения предприятия станет увеличение производственных мощностей завода для освоения ремонта перспективных марок военной автомобильной техники.

По словам директора компании Виктора Романова, это будет сделано за счет оптимизации производственной программы предприятия. Для этого будет произведена замена основного технологического оборудования на новое с более высокой производительностью и расширенным спектром выполняемых функций.

В рамках модернизации на предприятии планируется установить новые окрасочно-сушильные камеры, современное оборудование для диагностики двигателей, ремонта топливной аппаратуры, слесарный инструмент и оборудование для обработки металла.

Основные затраты по реализации проекта берет на себя учредитель компании – Министерство обороны РФ.

По оценкам Виктора Романова, в результате модернизации на предприятии только в 2010 году будет создано дополнительно 300 рабочих мест, а дополнительные налоговые поступления в областной бюджет по налогу на прибыль увеличатся до 16 миллионов рублей — в 2010 году и до 29 миллионов — в 2014.
Комментируя предложенный проект, первый заместитель Губернатора Василий Юрченко отметил, что после технического переоснащение предприятие должно будет работать не только на нужды военной отрасли, но также и на нужды всей экономики региона в целом. Сейчас прорабатывается вопрос об оказании предприятием услуг компаниям дорожной сферы и сельского хозяйства.

  Для справки: 
По состоянию на 1 октября 2009 года выполнен объем демонтажных работ по производственным и административно бытовым корпусам первой очереди реконструкции. Выполнен демонтаж технологического оборудования первой очереди. Доставлено новое оборудование на общую сумму более 75 миллионов рублей.
Строительно-монтажные работы приняты в объеме 95 миллионов рублей, а также представлены акты на выполненные работы на сумму 120 миллионов рублей.



1nsk