Религия на выбор

"Основы религиозной культуры" будут экспериментально преподавать во всех школах области


«Основы религиозной культуры» будут экспериментально преподавать во всех школах области


В апробации образовательного курса «Основы религиозной культуры и светской этики» примут участие все школы Новосибирской области.

Наш регион вошел в число 18 субъектов РФ, в которых в экспериментальном режиме будет введен в образовательный процесс курс «Основы религиозной культуры и светской этики». О том, что ожидает школьников уже в этом учебном году, рассказал сегодня на кратком брифинге заместитель руководителя областного департамента образования Владимир Щукин.

«О своем желании принять участие в федеральном эксперименте Новосибирская область заявила в начале августа, отправив заявку в Министерство образования РФ. Сейчас на стадии согласования находится проект постановления Правительства РФ, который регламентирует все процедуры, связанные с введением данного курса в образовательный процесс», – рассказал Владимир Щукин.

Планируется, что курс «Основы религиозной культуры и светской этики» будет введен в образовательные учреждения региона уже в этом учебном году в четвертой четверти для 4-ых классов (с периодичностью два учебных часа в неделю). Далее его изучение продолжится в первой четверти 5-ых классов.

Всего участниками эксперимента станут около 30 тысяч учащихся.

Курс состоит из трех основных блоков:
«Основы религиозной культуры» (православие, иудаизм, ислам, буддизм),
«Основы мировой культуры» и
«Светская этика».

«Для каждого блока подготовят необходимую методическую базу — учебные пособия, методические рекомендации, программы обучения, мультимедийные материалы», – отметил Владимир Николаевич.

Все затраты по обеспечению школьников учебниками берет на себя федеральный центр.


1nsk