Высокопоставленные ветеринары подозреваются в мошенничестве

Злоумышленники организовали автономную некоммерческую организацию, связанную с предоставлением ветеринарных услуг по лабораторному исследованию образцов продукции на безопасность


Следственные органы СК при прокуратуре РФ по Новосибирской области возбудили уголовное дело в отношении заместителя начальника и главного бухгалтера областного государственного учреждения «Управление ветеринарии Новосибирска».


Чиновники подозреваются в мошенничестве, а заместитель начальника учреждения еще и в злоупотреблении должностными полномочиями.

Как сообщили Сибкрай.ru в Следственном комитете РФ, преступная схема начала работать в прошлом году. Злоумышленники организовали автономную некоммерческую организацию, связанную с предоставлением ветеринарных услуг по лабораторному исследованию образцов продукции на безопасность.

Услуги оказывались предприятиям — переработчикам сельхозпродукции. При этом вместо ветеринарных свидетельств государственного образца выдавались «удостоверения безопасности», подписанные врачами областного государственного учреждения «Управление ветеринарии Новосибирска».

Для оплаты услуг юридическим лицам предоставлялся номер счета автономной организации в коммерческом банке.

В результате незаконной деятельности этих должностных лиц бюджет области недополучил более 24 миллионов рублей.

Кроме того, являясь сотрудниками данной организации, чиновники получили денежное вознаграждение в виде заработной платы и иных отчислений в сумме около 700 тысяч рублей.



1nsk